...

Узбекистан обвинил Кыргызстан в провоцировании конфликта на границе

Узбекистан Материалы 7 января 2013 13:09 (UTC +04:00)
Конфликт на узбекско-кыргызской границе спровоцирован пограничниками Кыргызстана.
Узбекистан обвинил Кыргызстан в провоцировании конфликта на границе

Узбекистан, Ташкент, 7 января /корр. Trend Д. Азизов/

Конфликт на узбекско-кыргызской границе спровоцирован пограничниками Кыргызстана, говорится в понедельник в сообщении пресс-службы Комитета по охране государственной границы (КОГГ) Службы национальной безопасности Узбекистана.

Согласно сообщению, военнослужащие пограничной заставы "Чарбак" Баткенского ПОГО Кыргызстана пятого января 2013 года в нарушение международных правил и действующих межправительственных соглашений, самостоятельно и без уведомления начали работы по установке электрических столбов на территории Республики Узбекистан в районе населенного пункта Хушъяр Сохского района Ферганской области с целью обеспечения энергоснабжением ПОГЗ "Чарбак".

По данным пресс-службы, прибывшие на место узбекские пограничники разъяснили военнослужащим Кыргызстана, что участок проведения работ принадлежит Узбекистану и потребовали прекратить проведение работ.

Стороны договорились обсудить указанный вопрос в ходе встречи уполномоченных представителей Кыргызстана и Узбекистана, запланированной на 6 января текущего года.

"Однако кыргызская сторона шестого января, несмотря на имеющиеся договоренности, в одностороннем порядке, без согласования и зная о принадлежности данной территории Республике Узбекистан, продолжила работу по установке столбов под ЛЭП на вышеуказанном направлении, что привело к конфликту между жителями населенного пункта Хушъяр Узбекистана и военнослужащими Кыргызстана", - говорится в сообщении.

В результате инцидента кыргызские пограничники, применив оружие, ранили пятерых граждан Узбекистана, состояние здоровья которых оценивается как крайне тяжелое", - сообщает пресс-служба КОГГ.

На месте инцидента губернатор Баткенской области Ж.Раззаков и пограничный представитель КР по Баткенскому участку полковник Н.Керимканов признали, что установка столбов осуществлялась в неположенном месте и, обязуясь перенести столбы вглубь территории КР, принесли свои извинения.

"Таким образом, необдуманные и противоправные действия кыргызских пограничников привели к обострению обстановки на узбекско-кыргызской государственной границе. В настоящее время правоохранительными органами Узбекистана возбуждено уголовное дело и ведется расследование", - говорится в сообщении пресс-службы.

Тэги:
Лента

Лента новостей