...

Президент Узбекистана посетит Латвию

Узбекистан Материалы 12 октября 2013 08:40 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов 16 – 17 октября посетит Латвию по приглашению президента Андриса Берзиньша с государственным визитом, сообщила пресс-служба главы государства.
Президент  Узбекистана  посетит Латвию

Узбекистан, Ташкент, 12 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов 16 - 17 октября посетит Латвию по приглашению президента Андриса Берзиньша с государственным визитом, сообщила пресс-служба главы государства.

Программой визита запланированы встречи и переговоры с латвийским руководством, в ходе которых будут обсуждаться "вопросы поступательного развития многоплановых узбекско-латвийских отношений, актуальные региональные и международные проблемы", говорится в сообщении.

По итогам визита планируется принятие совместного заявления глав государств, подписание ряда документов, направленных на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества в политической, торгово-инвестиционной, транспортно-коммуникационной сферах и в области охраны окружающей среды.

Как сообщалось, до предстоящего визита президент Узбекистана посещал Латвию дважды - в июне 1995 года и в апреле 2004 года.

Экономические отношения между странами регламентируются в настоящее время соглашением об экономическом и промышленном сотрудничестве, о содействии и защите инвестиций, об избегании двойного налогообложения и рядом других межправительственных и межведомственных документов.

В Узбекистане осуществляют свою деятельность 22 предприятия с участием инвесторов из Латвии, в том числе шесть предприятий со стопроцентным латвийским капиталом, в Латвии открыто более 40 предприятий с участием узбекских компаний.

При министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики аккредитованы представительства 10 латвийских компаний.

По итогам 2012 года внешнеторговый оборот между странами вырос на 18,4 процента - до 243,2 миллиона долларов, а в первом полугодии текущего года составил 125,6 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей