...

Лидеры Узбекистана и Китая подчеркнули приверженность к укреплению сотрудничества

Узбекистан Материалы 21 мая 2014 08:18 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили в Шанхае нынешнее состояние взаимоотношений двух стран.
Лидеры Узбекистана и Китая подчеркнули приверженность к укреплению сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 21 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили в Шанхае нынешнее состояние взаимоотношений двух стран, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

Как сообщалось, президент Каримов прибыл в Китай для участия в IV-м саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

В ходе встречи руководители Узбекистана и Китая высоко оценили нынешний уровень узбекско-китайского взаимодействия и подчеркнули важность подобных встреч в определении перспектив дальнейшего развития сотрудничества, сообщает УзА.

Ислам Каримов отметил благоприятную динамику в продвижении взаимодействия, выразил искреннюю признательность своему китайскому коллеге за теплый, сердечный прием.

В свою очередь Си Цзиньпин заявил о своей твердой приверженности к укреплению стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем, и подчеркнул готовность и впредь поддерживать тесный личный диалог с лидером Узбекистана, "прилагать все усилия для достижения еще больших рубежей" в двусторонних отношениях.

Глава Китая высказался за более тесный контакт между двумя государствами по региональным и международным вопросам. Отметив, что Узбекистан является важным государством в регионе, Си Цзиньпин предложил объединить усилия в целях укрепления доверия между странами Азии, мира и стабильности, содействия социально-экономическому развитию в регионе.

В настоящее время узбекско-китайские связи развиваются по всем направлениям в духе Договора о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества и Совместной декларации об установлении стратегического партнерства, подписанных в ходе первого государственного визита Си Цзиньпина в Узбекистан в сентябре 2013 года.

В рамках государственного визита председателя КНР был подписан также пакет документов, предусматривающих совместную реализацию проектов общей стоимостью 15 миллиардов долларов. При этом привлекаемые китайские финансовые ресурсы определены в объеме 7,7 миллиарда долларов.

Устойчиво растет объем взаимной торговли - за последние шесть лет он возрос в шесть раз, до 5,2 миллиарда долларов в 2013 году.

В Узбекистане осуществляют деятельность 466 предприятий с участием китайского капитала, в том числе 77 предприятий - со стопроцентными китайскими инвестициями.

После плодотворной беседы и обмена мнениями президент Каримов по приглашению председателя Си Цзиньпина посетил торжественный концерт мастеров искусств Китая в честь глав государств-участников саммита СВМДА.

Визит президента Узбекистан в КНР продолжается.

Тэги:
Лента

Лента новостей