...

Встреча представителей Ирана и МАГАТЭ состоится в среду

Политика Материалы 12 февраля 2013 09:49 (UTC +04:00)
Посол Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание заявил, что иранская сторона проведет еще один раунд ядерных переговоров с представителями МАГАТЭ, в среду
Встреча представителей Ирана и МАГАТЭ состоится в среду

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

Посол Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание заявил, что иранская сторона проведет еще один раунд ядерных переговоров с представителями МАГАТЭ, в среду, 13 февраля, сообщает агентство IRIB.

Солтание сказал, что девятый раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ пройдет в Тегеране.

МАГАТЭ, чья миссия заключается в предотвращении распространения ядерного оружия, пыталась в течение года провести переговоры по, так называемой, структурированной схеме, добиваясь, чтобы Иран предоставил инспекторам доступ к сайтам, должностным лицам и документам для зашедшего в тупик расследования.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Переговоры Ирана с "шестеркой" переговорщиков по национальной ядерной программе Тегерана пройдут 26 февраля в Алматы.

В 2012 году представители "шестерки" и Ирана провели три раунда переговоров - в Стамбуле (14 апреля), Багдаде (23-24 мая) и Москве (18-19 июня). Все эти встречи завершились без каких-либо прорывных решений.

До этого переговоры "шестерки" и Ирана не проводились более года.

Тэги:
Лента

Лента новостей