...

Грузинский рельеф оказался не под силу азербайджанским альпинистам

Социум Материалы 31 октября 2011 15:42 (UTC +04:00)
Азербайджанским альпинистам не удалось пробиться в финал соревнований по спортивному скалолазанию на искусственном рельефе, проходившим в Грузии 27-30 октября.
Грузинский рельеф оказался не под силу азербайджанским альпинистам

Азербайджан, Баку, 31 октября/корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Азербайджанским альпинистам не удалось пробиться в финал соревнований по спортивному скалолазанию на искусственном рельефе, проходившим в Грузии 27-30 октября.

"Азербайджанские альпинисты впервые участвуют в соревнованиях по спортивному лазанию на искусственном рельефе за пределами своей страны. Опыт наших спортсменов в лазании на искусственном рельефе ограничивается последним годом, с той поры, как в Баку заработал первый коммерческий скалодром "Green Rock, - прокомментировал результаты азербайджанских скалолазов, принявших участие в соревнованиях в Грузии, президент Федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы. - В Грузии ребята увидели серьезный скалодром с новыми сложными трассами. Поэтому результаты не должны нас удручать, так как мы находимся в начале своего пути и должны прикладывать множество усилий для достижения результатов международного уровня".

По его словам, альпинисты имеют хороший скалолазный опыт, оттачивавшийся годами на естественном рельефе. Однако в этом случае спортсмены столкнулись с искусственным рельефом, имеющим свою специфику.

"Речь идет не о традиционном скалолазании, опыт которого в Азербайджане насчитывает полувековую историю, - добавил он. - Также это для нас хороший опыт общения с представителями сильнейшей в Закавказье школы. И, конечно же, участие в Мемориале памяти Михаила Хергиани - очень важное событие для нас".

На данный момент требуется анализ прошедших соревнований, корректировка дальнейшей подготовки ребят, сказал Ашурлы.

"Мы будем и дальше работать над повышением уровня наших спортсменов, - сказал он. - То, насколько мы будем успешны на этом пути, покажут будущие соревнования".

Соревнования, посвященные памяти Михаила Хергиани, прошли 27-30 октября на его родине, в селении Местиа, расположенном в Сванетии. Состязания состоялись по двум дисциплинам - сложности и скорости.

Михаил (Чхумлиан) Хергиани - выдающийся грузинский альпинист, который за свою виртуозную скальную технику получил от англичан титул "Тигр скал". В 1969 году погиб при прохождении вершины Су Альто в Италии.

По приглашению Национальной федерации скалолазания Грузии в соревнованиях приняли участие команды Федерации альпинизма Азербайджана и Федерации воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана (FAIREX).

FAIREX был представлен на соревнованиях командой в составе восьми человек.

В команду ФАА вошли спортсмены из Республиканского альпинистско-туристского и Горно-спортивного клубов: Дадашев Фируз, Гасымов Огтай, Мамедов Рза, Телегин Сергей, Нахметова Сабина, Сафронова Елена, Ханина Диана, Мамедов Этибар.

Лента

Лента новостей