...

В Луганске жестоко избиты азербайджанские студенты

Социум Материалы 3 ноября 2011 12:14 (UTC +04:00)
В Луганске жестоко избиты азербайджанские студенты
В Луганске жестоко избиты азербайджанские студенты

В Луганске неизвестные в медицинских масках избили бейсбольными битами нескольких иностранных студентов Луганского национального педагогического университета, сообщила начальник центра общественных связей УМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

По ее информации, четверо пострадавших - двое граждан Азербайджана, один гражданин Туркменистана и один - Индии - были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами. Хулиганы также разбили битами стекла в двух киосках возле университета, передаёт "Интерфакс-Украина".

В милиции сообщили, что нападавших было от 15 до 25 человек. Некоторые из них вскоре были доставлены в Ленинское районное отделение милиции Луганска для выяснения обстоятельств. В настоящее время милиция устанавливает личности нападавших, а также организаторов нападения.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением предметов, приспособленных для причинения телесных повреждений) и ч. 2 187 (разбойное нападение) Уголовного кодекса Украины.

По словам одного из пострадавших, студента из Азербайджана Давида Азимзали, нападавшие били всех молодых людей с восточным типом внешности.

"Они не спрашивали, кто мы и откуда, они видели черное лицо, подбегали и били. Мы сейчас решаем, может, будет безопаснее бросить учебу и улететь в Азербайджан", - сказал потерпевший.

По мнению студента, причиной нападения стал конфликт двухнедельной давности возле ночного клуба. Тогда иностранный гражданин ранил ножом одного человека, еще один от ножевых ранений скончался.

"Мы для них одинаковые - туркмен, азербайджанец или араб. Они кричали, что не хотят, чтобы здесь жили черные. Хотя мы к тому конфликту не имели никакого отношения",- отметил Азимзали.

Ректор университета Сергей Савченко заявил, что на территории студенческого городка будут усилены меры безопасности.

Ранее сообщалось, что украинская милиция, как и общество в целом, в большой мере поражена расовой и этнической нетерпимостью. Об этом идёт речь в заявлении Украинского совета по делам беженцев.

Также, как сообщалось ранее, в Украине с 2005 года начала расти активность молодёжных неформальных объединений, деятельность которых направлена на насильственные действия на почве расовой и национальной вражды. По данным исследования "Расизм и ксенофобия в Украине", чаще всего насилие направлено против иностранных студентов, искателей убежища, беженцев и иммигрантов, бизнесменов, туристов. Жертвами нападений стали и несколько работников посольств и представительства ООН, а также члены их семей.

Источник: www.rus.newsru.ua

Тэги:
Лента

Лента новостей