...

Газопровод ТАПИ: трудная судьба

Исследования Материалы 1 ноября 2011 17:52 (UTC +04:00)
Строительство газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) остается пока, пожалуй, самым проблемным из всех проектов по доставке углеводородов из Каспийского региона и Центральной Азии на международные рынки.
Газопровод ТАПИ: трудная судьба

Баку, Азербайджан, 1 ноября / Trend /

Азер Ахмедбейли, эксперт аналитического центра АМИ Trend

Строительство газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) остается пока, пожалуй, самым проблемным из всех проектов по доставке углеводородов из Каспийского региона и Центральной Азии на международные рынки. Проблемным, так как озвучиваемые и наполненные оптимизмом заявления, с одной стороны, и, события, происходящие в регионе, где должен будет пролегать газопровод, с другой стороны, совершенно явственно диссонируют друг с другом. Оптимистичные заявления делаются, в основном туркменской и индийской сторонами, а события, ставящие под сомнение реализацию проекта, происходят в Афганистане и Пакистане.

Накануне президент Республики Индия Пратибха Девисинг Патил (Pratibha Patil) направила в адрес туркменского коллеги Гурбангулы Бердымухамедова письмо, в котором выразила надежду на реализацию проекта ТАПИ.

"Хочу выразить свою радость по поводу успешного продвижения проекта ТАПИ и надеюсь, что этот проект будет реализован совместными усилиями", - говорится в послании.

По сообщениям туркменских СМИ, в настоящее время ключевым вопросом на переговорах остается подготовка контракта по купле-продаже туркменского газа. На данном этапе стороны, заинтересованные в проекте, договариваются также о безопасности транзита, решают вопрос с финансированием.

Сама по себе идея проекта очень привлекательна. Министерство нефтегазовой промышленности Туркменистана в прошлом году провело исследование газовых рынков Индии и Пакистана. В обзоре отмечается, что через десять лет совокупная потребность в природном газе рынков Индии и Пакистана может вырасти, предположительно, до 186 млрд. кубометров. В то же время оба государства смогут в этот период производить суммарно лишь 100 млрд. кубометров.

"Это значит, что через десять лет им потребуется для восполнения своих потребностей импорт 90 млрд. кубометров природного газа", - говорится в обзоре туркменских специалистов. Прогнозы международных энергетических агентств говорят примерно то же самое. Разумеется, и сам Туркменистан с его огромными запасами природного газа хотел бы получить доступ на быстрорастущие энергетические рынки этих стран.

Тем временем, продолжается строительство другого газопровода - Иран-Пакистан, который, в случае реализации, может похоронить идею проекта ТАПИ. Если Пакистан будет получать достаточные объемы иранского газа, а мощность трубопровода составляет 22 миллиарда кубометров с возможностью увеличения до 55 миллиардов, то стимул активного участия в проекте ТАПИ исчезнет, и Пакистан может просто выйти из него.

Как заявил в прошедшую субботу посол Пакистана в Тегеране Халид Азиз Бабар, газопровод Иран-Пакистан начнет функционировать в 2014 году. Проект продвигается вперед, и обе стороны желают поскорее завершить его, цитирует иранское агентство Fars News пакистанского дипломата. Агентство также сообщает о наличии у сторон долгосрочного контракта по экспорту иранского газа в соседнюю страну. Ранее, в октябре директор Национальной компании Ирана по экспорту газа сообщил о том, что из 960 км, составляющих общую протяженность маршрута, построены уже 800, а оставшиеся 160 км планируется проложить к следующему году, видимо, имея в виду начало иранского нового года.

Между тем, обстановка в Афганистане - стране, по территории которой должна пройти чуть ли не половина газопровода ТАПИ, оставляет желать лучшего. В прошедшую субботу в результате нападения на конвой НАТО в афганской столице погибло 17 человек, 12 из которых американцы - военные и гражданские лица. Теракт назвали одним из самых ужасных за всю историю десятилетнего пребывания американцев в Афганистане. Ответственность взяло на себя движение "Талибан". Теракт произошел в тот же день, когда руководство НАТО в Афганистане и афганские официальные лица обсуждали в Кабуле вопрос передачи афганским вооруженным силам полномочий по обеспечению безопасности в 17 из 34 провинций страны. Понятно, что в такой обстановке, когда тяжело контролировать ситуацию даже в афганской столице, никакой речи о строительстве быть не может.

Общая протяженность газопровода ТАПИ составит около 1700 км, из которых по территории Туркменистана будут проложены 150 км, Афганистана - 750 и Пакистана - 800 км. Часть маршрута (примерно одна треть) будет пролегать по горной или пересеченной местности, в районе Кветты в Пакистане и еще нескольких участков. Проектная мощность - 33 млрд. кубических метров. АБР в 2005 году профинансировал ТЭО, которое было подготовлено британской компанией Penspen. Стоимость проекта доходит до 7,8 млрд. долларов. Базовым документом для продвижения ТАПИ является межгосударственное соглашение о начале реализации ТАПИ, подписанное в Ашхабаде на высоком уровне в декабре 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей