...

На старте развития альтернативной энергетики в Азербайджане потребуется финансовая поддержка

Исследования Материалы 3 ноября 2011 17:00 (UTC +04:00)
Министерство промышленности и энергетики Азербайджана планирует до конца года представить в Кабинет министров проект закона "Об альтернативных источниках энергии".
На старте развития альтернативной энергетики в Азербайджане потребуется финансовая поддержка

Баку, Азербайджан, 3 ноября / Trend /

Азер Ахмедбейли, эксперт аналитического центра АМИ Trend

Министерство промышленности и энергетики Азербайджана планирует до конца года представить в Кабинет министров проект закона "Об альтернативных источниках энергии".

По словам заместителя главы Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при министерстве Джамиля Меликова, "по мере того, как будут подготовлены инфраструктура, законодательная и тарифная база, альтернативные источники энергии станут интересным объектом для инвестирования, куда будут привлекаться, в частности средства местных предпринимателей, зарубежных банков и финансовых структур".

Поскольку производство электроэнергии с использованием возобновляемых источников является капиталоемким производством, и себестоимость ее выше, чем при использовании ископаемых источников, необходимы инструменты, в том числе и финансовые, которые смогли бы поддержать развитие альтернативной энергетики в Азербайджане и привлечь в эту сферу частный бизнес. Это огромное поле деятельности, так как доля альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии составляет сегодня в Азербайджане всего один процент от общего объема поставок первичной энергии. В основном, это малые гидростанции. В европейских странах данный показатель составляет в среднем 10-11 процентов с задачей довести его до 20 процентов в 2020 году.

В свое время для стимулирования развития ветроэнергетики правительством США в Закон об энергетической политике 1992 года был включен налоговый кредит (production tax credit, PTC) для производства ветровой энергии в размере 1.5 цента за 1 квт/ч. Это скидка, которая используется при оптовой продаже электроэнергии, выработанной на ветровой электростанции в первые десять лет ее эксплуатации. Каждый год сумма меняется с учетом инфляции. Пункт о налоговом кредите обычно принимается на несколько лет, а по истечении срока действия он может быть пересмотрен и продлен.

В феврале 2009 года президент Барак Обама подписал законопроект, где налоговый кредит для производства солнечной, ветровой, геотермальной энергии и биоэнергии замкнутого цикла (использующей специализированные энергоемкие сельхозкультуры) был продлен до конца 2012 года, и составил 2.1 цента за 1 квт/час произведенной электроэнергии. Таким образом, правительство США, взяв на себя часть финансового бремени, оказывает поддержку частному бизнесу, и при этом решает стратегическую задачу развития альтернативной энергетики.

Подобную финансовую поддержку частному сектору, вложившему средства в энергетику возобновляемых источников, оказывают и некоторые европейские страны.

Диверсификация энергетической структуры вписана в общий контекст экономического развития Азербайджана, и развитие альтернативной энергетики, учитывая к тому же природно-климатический потенциал страны, является ее важнейшей составной частью. Поддержка частного предпринимательства на государственном уровне в том или ином виде обеспечила бы хороший старт этому процессу.

Лента

Лента новостей