...

Роль транспортных проектов ВБ в Азербайджане

Исследования Материалы 14 ноября 2011 15:21 (UTC +04:00)
Одним из заметных вкладов Всемирного Банка (ВБ) в инфраструктуру Азербайджана являются инвестиции в строительство дорог. Как сказал глава Бакинского представительства ВБ в Азербайджане Джозеф Оуэн (Joseph Owen) на встрече с руководителями проектных групп, с 2001 года в рамках дорожных проектов отремонтировано 300 километров дорог, и в ближайшие годы планируется реконструкция еще 300 километров.
Роль транспортных проектов ВБ в Азербайджане

Одним из заметных вкладов Всемирного Банка (ВБ) в инфраструктуру Азербайджана являются инвестиции в строительство дорог. Как сказал глава Бакинского представительства ВБ в Азербайджане Джозеф Оуэн (Joseph Owen) на встрече с руководителями проектных групп, с 2001 года в рамках дорожных проектов отремонтировано 300 километров дорог, и в ближайшие годы планируется реконструкция еще 300 километров.

В настоящее время у ВБ три активных транспортных проекта в Азербайджане.

Второй магистральный проект

Проект утвержден на Совете директоров ВБ 17 января 2006 года. Основная цель проекта заключается в снижении стоимости дорожно-транспортных проектов и повышении доступа, транзита и дорожной безопасности посредством модернизации и реабилитации выбираемых участков, существующих коридоров Восток-Запад и Север-Юг.

Первый компонент включает модернизацию третьей магистральной дороги Алят-Масаллы, реабилитацию секции Кюрдамир-Уджар, существующей магистральной дороги Баку-граница Грузии, реабилитацию существующей магистральной дороги Баку-Шемаха, реконструкцию автомагистрали поселок Тагиев - поселок Сахиль (в обход Баку) и реабилитацию некоторых прилегающих дорог.

Второй компонент предусматривает обеспечение технической помощью, тренингами, инвентарем для поддержки Министерства транспорта в реализации проекта.

В рамках этого проекта первый кредит ВБ был в размере 200 миллион долларов, который был выделен на условиях МБРР: сроком на 20 лет при льготном периоде в 4 года и процентной ставке libor+0,5 процентов. На первую фазу правительство Азербайджана выделило 65 миллион долларов. Общая стоимость всего проекта оценивается в 770 миллион долларов.

На реализацию проекта реконструкции автомобильной дороги Гаджигабул-Бахрамтепе в 2009 финансовом году банк выделил дополнительные 175 миллионов долларов, из которых 63 миллиона долларов были предоставлены на льготных условиях. Протяженность автодороги составляет 116 километров. Общая стоимость этого проекта, предусматривающего строительство двухполосной дороги, составляет порядка 200 миллионов долларов.

Третий магистральный проект

В августе 2010 года в Баку между ВБ и министерством транспорта Азербайджана состоялось подписание кредитного соглашения в рамках проекта расширения автомобильной дороги Баку-Шамахы/Муганлы с двухполосной на четырехполосную, на финансирование которого банк выделил кредит в размере 241,6 миллиона долларов.

Этот проект положил начало третьему этапу помощи Всемирного банка дорожному сектору Азербайджана, который включает два направления. Первое из них касается сети магистральных дорог Азербайджана и транзитных коридоров, второе - местных дорог, реконструируемых в рамках стратегии регионального развития.

Кредитные ресурсы по линии МАР выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в 10 лет, а МБРР - на 17 лет с отсрочкой выплат в четыре года.

Протяженность дороги Баку-Шамахы/Муганлы составляет 122 километра, из которых 101 километр автодороги будет строиться в рамках обсуждаемого проекта, а оставшаяся часть уже построена. Расширение двухполосной дороги Баку-Шамахы/Муганлы протяженностью 100 километров до четырехполосной повысит ее безопасность и эффективность, усилит управление сетью магистральных дорог, повысит качество транспортных услуг в горных северных регионах, обладающих значительным туристическим и производственным потенциалом.

Железнодорожный проект

Общая стоимость проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле составляет 795 миллиона долларов, из которых на кредит ВБ приходятся 450 миллионов долларов. Кредитное соглашение было одобрено в 2008 году. Проект является частью Госпрограммы усовершенствования железнодорожной инфраструктуры Азербайджана (2009-2014 годы) общей стоимостью 1,2 миллиарда манатов.

Проект рассчитан на четыре года и состоит из трех компонентов, предусматривающих усовершенствование услуг на железной дороге, обеспечение конкурентоспособности, операционной и экономической эффективности, расширение финансовых возможностей ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Первый компонент предполагает реабилитацию железнодорожного хозяйства, а именно железной дороги на участке от Баку до грузинской границы, переход с 3,3 кВ постоянного тока на 25 кВ переменного тока, замену сигнальной системы в связи с переходом на систему электроснабжения.

В рамках второго компонента предусматривается приобретение электрических локомотивов, третьего - модернизация и приближение деятельности ЗАО "Азербайджанские железные дороги" к стандартам рыночной экономики.

Проект предусматривает увеличение скорости движения по железнодорожным путям для пассажироперевозок до 100 километров в час, грузоперевозок - 80 километров в час.

Тэги:
Лента

Лента новостей