...

На евро можно рассчитывать

Исследования Материалы 17 мая 2013 12:54 (UTC +04:00)
Впервые за последние несколько лет у аналитиков появилась некоторая уверенность в стабилизации курса единой европейской валюты
На евро можно рассчитывать

Азербайджан, Баку, 17 мая /Trend/

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Впервые за последние несколько лет у аналитиков появилась некоторая уверенность в стабилизации курса единой европейской валюты. И это, даже несмотря на негативные показатели по динамике ВВП в еврозоне за первый квартал 2013 года, а также обнадеживающую ситуацию на американских фондовых рынках. Правда, доверие к экономике еврозоны упало сильнее ожиданий, но именно эти позитивные ожидания настраивают на рост экономики еврозоны уже в ближайшем будущем. Европейский центральный банк тоже прогнозировал медленный подъем экономики еврозоны во второй половине 2013 года.

Оптимистическим прогнозам также способствовала череда позитивных новостей из еврозоны. Во-первых, самым важным событием стал повысившийся на две ступени рейтинг Греции, который ей присвоило агентство Fitch Ratings из-за устранения дефицита счета текущих операций. Во-вторых, другое слабое звено еврозоны - Испания - в рамках состоявшегося пару дней назад аукционе госдолга успешно продала гособлигации со сроком обращения шесть и 12 месяцев, который был встречен инвесторами с интересом.

Частичное разрешение проблем с финансами этих двух стран, негативные новости из которых уже на протяжении длительного времени тянули вниз единую валюту Евросоюза, означает уже многое. А выделение финансовой помощи Кипру для стабилизации банковского сектора сняло некоторую напряженность и на этом фронте тоже. На этом фоне евро становится не такой уж проблемной валютой, и спрос на него увеличивается.

Согласно результатам исследования организации Pew Research Center, хотя индикатор, отражающий степень одобрения ЕС, упал на 15 процентных пунктов за минувший год с 60 до 45 процентов, но евро остается популярной валютой, заслуживающей доверия более 60 процентов европейцев. При этом растет степень поддержки евро в таких странах, как Италия и Испания. Следовательно, евро заслужил доверие, и не только европейцев. Будучи молодой мировой валютой, она вступила в конкуренцию со "стариком"-долларом, отвоевала некоторые его позиции и устояла в тяжелых условиях мирового финансового кризиса. После всего этого бороться с последствиями кризиса для евро не составит особого труда, хотя на словах это кажется легче, чем на деле.

Буквально с прошлого четверга практически все валюты сдали свои позиции по отношению к американскому доллару. За это время американский фондовый рынок сумел несколько раз обновить свои исторические максимумы. Находясь в ожидании в конце текущей-начале следующей недели выступлений представителей Федерального резерва США касательно сокращения объемов стимулирования экономики, участники рынка вынуждены покупать американский рынок, боясь упустить прибыли. А рост основных фондовых индексов США придают силу своей валюте.

В свою очередь, апрельские данные по инфляции в зоне евро указали на то, что инфляция опустилась до самых низких значений за последние три года, и находится существенно ниже целевого уровня ЕЦБ. Это может побудить ЕЦБ предпринять какие-либо действия, направленные на оживление экономики, что придаст стимул росту курса евро на мировых фондовых площадках.

Таким образом, ралли экономических событий с двух концов света держит в напряжении инвесторов, участников валютных бирж, аналитиков, заставляя последних давать прогнозы лишь на среднесрочную перспективу, а мировые страны - держать свои стратегические запасы в обеих резервных валютах, меняя лишь пропорции в зависимости от доминирования роли валют на рынках.

В Азербайджане, где валютная структура резервов страны определяется, исходя из валютной структуры внешней торговли, внешнего государственного долга и валюты реализации денежно-кредитной политики, ключевую роль во всех компонентах играет американский доллар.

Так, совокупные стратегические валютные резервы Азербайджана на первое апреля 2013 года составили 46,6 миллиарда долларов, из них 12,3 миллиарда долларов составляют валютные резервы Центробанка, 34,3 миллиарда долларов - средства Государственного нефтяного фонда. И если активы Центрального банка Азербайджана в иностранных валютах сосредоточены в долларах США и евро в пропорции 60 и 35 процентов соответственно, то инвестиционный портфель Госнефтефонда составляют 51,32 процента долларового эквивалента и 38,81 процента - эквивалента в евро.

Сбалансированность валютных резервов Азербайджана позволила стране избежать потерь даже в самый кризисный период.

Тэги:
Лента

Лента новостей