...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (26 - 31 августа)

Исследования Материалы 2 сентября 2013 12:50 (UTC +04:00)
Доказанные и прогнозируемые запасы нефти и конденсата Азербайджана составляют 8,5 миллиарда баррелей
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (26 - 31 августа)

Доказанные и прогнозируемые запасы нефти Каспия оцениваются более чем в 48 млрд. баррелей - EIA

Доказанные и прогнозируемые запасы нефти и конденсата Азербайджана составляют 8,5 миллиарда баррелей, говорится в сообщении, размещенном на сайте EIA (Государственное управление энергетической информации США).

В частности, из общего объема доказанных и прогнозируемых запасов 6,8 миллиарда баррелей приходятся на структуры в Каспийском море, а оставшаяся часть - на сухопутные участки.

Согласно данным EIA, доказанные и разведанные запасы газа Азербайджана составляют 1,46 триллиона кубометров, из которых более 1,3 триллиона кубометров газа приходятся на морские структуры.

В общей сложности, доказанные и прогнозируемые запасы Каспийского бассейна (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан, Узбекистан и Иран), согласно данным EIA оцениваются в 48,2 миллиарда баррелей нефти и более 8,3 триллиона кубометров газа.

Госнефтефонд Азербайджана начал финансирование нового проекта в стране

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) уже инвестировал около 70 миллионов манатов в проект строительства в Азербайджане новой плавучей буровой установки нового поколения, сказал глава ГНФАР Шахмар Мовсумов.

В рамках данного проекта в этом году из ГНФАР предусмотрено выделение 388,575 миллиона манатов.

"Это не отчисления, а процесс финансирования, то есть деньги не уходят, а остаются в портфеле фонда", - отметил Мовсумов.

По словам главы ГНФАР, фонд будет совладельцем новой буровой установки, оператором которой будет выступать Caspian Drilling Company (CDC, 92,44 процента долевого участия принадлежит SOCAR).

Азербайджан отправляет в море объект в рамках крупного добывающего проекта на Каспии

В Азербайджане начаты работы по отправке в море верхних строений новой платформы в рамках проекта "Chirag oil project" (увеличение добычи нефти на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли").

Уже начат процесс передвижения верхних строений для их размещения на барже, а затем - отправки в море на контрактную площадь.

После размещения на барже для обеспечения отправки верхних строений на контрактную площадь будет необходимо еще несколько дней с благоприятными погодными условиями.

20 апреля этого года была произведена отправка в море опорного блока платформы.

Иранская компания подписала контракт на разработку одной из фаз месторождения "Южный Парс"

Иранская компания Petropars подписала контракт на сумму пять миллиардов долларов с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) по реализации проекта разработки фазы 11 газового месторождения "Южный Парс", сообщает информационное агентство Mehr News.

Иран готов пересмотреть нефтегазовые контракты - министр

Иран готов предоставить преференции по сервисным контрактам на разработку углеводородов для компаний, работающих в нефтегазовом секторе, сказал министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, передает иранское информационное агентство IRIB.

Иран планирует внести некоторые структурные изменения в нефтяные контракты, предусматривающие в том числе введение некоторых преференций, добавил он.

По его словам, привилегии будут распространяться на нефтегазовые проекты, реализуемые, в частности в Каспийском море, а также на проект разработки газового месторождения "Южный Парс".

Две скважины на участке "Жамбыл" в Казахстане показали наличие нефти и газа

АО НК "КазМунайГаз" и корейский консорциум "Кей Си Казак Би. Ви" сообщают о результатах бурения первой разведочной скважины на участке "Жамбыл" в казахстанском секторе Каспийского моря.

По итогам бурения в отложениях среднеюрского возраста подтверждены два перспективных на нефть и газ объекта. При испытании данных объектов получен фонтанный приток нефти и газа с дебитами при штуцерах диаметром 6,35 мм (16/64") - 24 м3/сут., диаметром 12,7мм (32/64") - 110 м3/сут", - сказано в пресс-релизе компании.

Испытание объектов закончено.

Бурение разведочной скважины на структуре Жамбыл проводилось с новой морской буровой установки "Каспиан Эксплорер", построенной специально для геологоразведочных работ на участке "Жамбыл" по соглашению между КМГ и КСК.

Парламент Туркменистана принял законопроект "Об углеводородном газе и газоснабжении"

В ходе очередного заседания Меджлиса (парламента) Туркменистана четвертого созыва был принят проект закона "Об углеводородном газе и газоснабжении", говорится в сообщении туркменского правительства.

Положения нового закона направлены на создание условий для эффективного функционирования рынка газа, надежную и безопасную эксплуатацию объектов систем газоснабжения.

Тэги:
Лента

Лента новостей