...

Католикос Грузии опроверг утверждения о разногласиях в грузинской церкви

Грузия Материалы 6 октября 2011 14:00 (UTC +04:00)
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II опроверг утверждения ряда СМИ о разногласиях в грузинской церкви.
Католикос Грузии опроверг утверждения о разногласиях в грузинской церкви

Грузия, Тбилиси, 6 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II опроверг утверждения ряда СМИ о разногласиях в грузинской церкви.

В заявлении, распространенном в четверг, в частности, говорится, что 11 июля 2011 года Священный Синод Грузинской Православной Церкви принял решение, которое дало ответ на все вопросы, возникшие в связи с присвоением официального статуса религиозным объединениям. При этом было отмечено, что постановление по этому вопросу было принято единогласно.

"Несмотря на это, в различных СМИ неоднократно появлялись необоснованные, клеветнические материалы, согласно которым часть духовенства якобы противопоставила себя Патриарху, и тем самым предала его и Родину. В связи с этим 24 июля 2011 года Патриархия распространила заявление, в котором четко было указано, что подобные материалы не соответствуют действительности. Однако, несмотря на это, публикация клеветнических материалов продолжается, и это заставляет нас думать, что имеет место завуалированная и запланированная антицерковная кампания, цель которой - дискриминация Церкви", - говорится в заявлении Патриарха.

Илия II подчеркнул, что на заседании Священного Синода, которое состоялось 11 июля, между духовными лицами были "несущественные разногласия относительно процедурных вопросов", постановление же, которое в тот же день было представлено общественности, принято единодушно.

Ряд грузинских СМИ пишут, что разногласие в церкви появились после принятия парламентом закона о религиях, который позволил регистрировать религиозные структуры и других конфессий.

Лента

Лента новостей