...

Заявление американского конгрессмена - важный сигнал о поддержке Грузии - спикер

Грузия Материалы 26 октября 2011 19:51 (UTC +04:00)
Заявление спикера палаты представителей конгресса США Джона Бонера является довольно важным сигналом о поддержке Грузии.
Заявление американского конгрессмена - важный сигнал о поддержке Грузии - спикер

Грузия, Тбилиси, 26 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Заявление спикера палаты представителей конгресса США Джона Бонера является довольно важным сигналом о поддержке Грузии, считает спикер парламента Грузии Давида Бакрадзе.

По словам Бакрадзе, в той части заявления, в которой Бонер говорит о Грузии, указано мнение республиканского большинства палаты представителей о том, что вступление России в ВТО должно произойти с учетом интересов Грузии и только после того, как Россия решит существующие с Грузией проблемы.

"Мы заинтересованы, чтобы Россия стала членом данной организации и строила свои отношения с соседями в соответствии с цивилизованными принципами, но Грузия никогда не согласится на вступление России в ВТО, если она будет игнорировать фундаментальные интересы нашей страны. Хорошо, что эту нашу позицию разделяет и палата представителей конгресса США", - сказал Бакрадзе.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей