...

Грузинский МИД обвинил Россию в милитаризации сепаратистских регионов страны

Грузия Материалы 3 ноября 2011 12:28 (UTC +04:00)
Эти действия России представляют серьезную опасность миру и стабильности не только в Кавказском регионе, но и в Европе в целом, говорится в заявлении МИД Грузии.
Грузинский МИД обвинил Россию в милитаризации сепаратистских регионов страны

Грузия, Тбилиси, 3 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузинский МИД обвинил Россию в "незаконных" действиях по милитаризации сепаратистских регионов Грузии.

"Согласно информации электронных СМИ, Россия продолжает усиливать новой военной техникой оккупационные войска, расположенные на оккупированных ею неотъемлемых частях территории Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе. Подтверждением тому является ввод и размещение на дислоцированной в оккупированной Абхазии т.н. 7-ой военной базе танков нового типа Т-90А и другой наступательной военной техники", - говорится в распространенном в четверг заявлении МИД Грузии.

В нем подчеркнуто, что "эти незаконные действия России в очередной раз подтверждают, что Российская Федерация не собиралась и не собирается выполнять взятые международные обязательства, в том числе Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Ускоренная милитаризация оккупированных территорий Грузии противоречит в том числе и требованиям, установленным Договором об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ)", - отмечено в документе.

В нем также говорится, что "нелегитимное заявление России относительно приостановления выполнения ею ДОВСЕ было обусловлено стремлением бесконтрольного увеличения военной силы и техники в ареале действия ДОВСЕ, на что грузинская сторона неоднократно обращала внимание международного сообщества".

Эти действия России, которые противоречат общепризнанным нормам и принципам международного права и взятым ею международным обязательствам, представляют серьезную опасность миру и стабильности не только в Кавказском регионе, но и в Европе в целом, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

МИД Грузии выражает решительный протест в связи с упомянутыми "безответственными и авантюрными" шагами России и требует от нее прекратить милитаризацию оккупированных регионов и незамедлительно начать процесс деоккупации.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей