...

Первым решением суда присяжных в Грузии стал обвинительный вердикт

Грузия Материалы 17 ноября 2011 20:21 (UTC +04:00)
Первый вердикт вынес сегодня суд присяжных на первом судебном процессе в Тбилисском городском суде. Присяжные вынесли обвинительный вердикт, признав вину подсудимого.
Первым решением суда присяжных в Грузии стал обвинительный вердикт

Грузия, Тбилиси, 17 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Первый вердикт вынес сегодня суд присяжных на первом судебном процессе в Тбилисском городском суде. Присяжные вынесли обвинительный вердикт, признав вину подсудимого.

Тбилисский городской суд с участием присяжных заседателей в минувшую среду приступил к рассмотрению дела о совершении особо тяжкого преступления - убийства при отягчающих обстоятельствах и разбоя, сообщили Trend в пресс-службе суда.

Дело касается убийства супругов - Нешана и Флоры Минасян, а также их сына Вазгена и ранения их дочери Гаяне на глазах супруги Вазгена Минасяна и его малолетнего ребенка в 1994 году.

Обвиняемым по делу выступает Реваз Деметрашвили.

Открытое судебное заседание присяжных заседателей, которое является первым прецедентом в истории современного грузинского правосудия, ведет судья уголовной коллегии Тбилисского городского суда Нино Санодзе. В коллегию вошли 12 основных и трое запасных присяжных.

Дело о тройном убийстве семнадцатилетней давности было раскрыто в начале сентября. МВД Грузии тогда назвало трех лиц, которые проходят по этому делу - Георгия Отарашвили, Реваза Деметрашвили и Александра Ревазишвили.

По данным следствия, вышеуказанные лица 18 января 1994 года сначала похитили Вазгена Минасяна и освободили его только после выплаты выкупа в размере 15 тысяч долларов при условии, что полная сумма требуемого ими выкупа - 150 тысяч долларов будет выплачена через несколько дней.

Однако через несколько дней они решили убить семью Минасян, чтобы скрыть факт похищения.

Все 12 присяжных сегодня признали виновным Деметрашвили по трем пунктам обвинения из трех, а двое присяжных отказались признавать его виновным еще по двум пунктам обвинения.

Для принятия обвинительного вердикта необходимо три четверти голосов, в противном случае подсудимый должен быть признан невиновным.

После сегодняшнего вердикта в пятницу в 11:00 судья на отдельном заседании при участии сторон назначит наказание подсудимому.

Оправдательный вердикт присяжных не оспаривается, а обвинительный вердикт может быть оспорен лишь в кассационном порядке.

Тэги:
Лента

Лента новостей