...

Народный защитник Грузии обеспокоен поляризацией общества

Грузия Материалы 12 февраля 2013 10:09 (UTC +04:00)
Народный защитник Грузии Уча Нануашвили сделал специальное заявление по последним событиям в стране.
Народный защитник Грузии обеспокоен поляризацией общества

Грузия, Тбилиси, 12 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили сделал специальное заявление по последним событиям в стране.

Как говорится в распространенном во вторник заявлении омбудсмена, после парламентских выборов, несмотря на попытки сторон установить коабитацию, в стране выявились несколько печальных моментов. Очевидно, что в стране наметилась крайняя поляризация в политических кругах, что вносит в общество определенный отрицательный настрой.

"Несмотря на то, что для меня многие положительные решения приемлемы, хочу отметить, что в последний период осязаемо участилось тиражирование языка ненависти на различной почве или основе. Место имело противостояние как на религиозной, так и на политической почве. Это сопровождает текущие процессы в органах местного самоуправления в масштабе всей Грузии. В ряде случае звучат призывы к насилию, и возможно проявляются действия, провоцирующие искусственное напряжение.

Считаю, что указанная ситуация и достаточно напряженные отношения между двумя основными политическими силами представляют угрозу для демократического развития страны и устойчивости государственных институтов. Как народный защитник я призываю, с одной стороны, каждого государственного служащего или должностное лицо осознать возложенные на них обязанности и ответственность, а, с другой стороны, обращаюсь к общественно-политическим группам с особой осторожностью отнестись к формам выражения своих, хотя бы радикально отличных, позиций. Необходимо принять все необходимые меры для того, чтобы внутренняя ситуация в стране не переросла в более широкомасштабное противостояние, а политические процессы должны вернуться в режим диалога. Первейшая обязанность обеих политических сил и, в первую очередь, правительства - забота о безопасности и демократическом развитии страны", - заявляет Нануашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей