...

Госминистр Грузии по реинтеграции не исключает изменения формата Женевских переговоров

Грузия Материалы 20 марта 2013 20:39 (UTC +04:00)
Госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили не исключает изменения формата Женевских переговоров, хотя для этого правительство Грузии должно видеть необходимость.
Госминистр Грузии по реинтеграции не исключает изменения формата Женевских переговоров

Грузия, Тбилиси, 20 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили не исключает изменения формата Женевских переговоров, хотя для этого правительство Грузии должно видеть необходимость. Об этом Закареишвили говорил в среду на заседании временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности и комитета по вопросам диаспоры и Кавказа.

По его словам, изменения формата в первую очередь требуют абхазская и осетинская стороны, чтобы получить какой-нибудь статус. Но до того, пока Грузия не видит необходимости изменения формата, грузинская сторона считает, что это всего лишь попытки абхазских и осетинских участников получить статус.

"Наш принцип такой: у нас есть определенные вопросы по поводу формата Женевских переговоров. Видим, что результаты не такие, которые могли бы устраивать как грузинскую сторону, так и участников в целом. Нас интересует, что нам может дать изменение формата", - сказал Закареишвили.

По его словам, новое правительство не говорит категорическое "нет".

"Мы ищем выход, чтобы сказать - да. И это "да" должно быть сказано, исходя из интересов Грузии", - отметил госминистр.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей