...

Эфиопия и Грузия намерены развивать сотрудничество во всех сферах

Грузия Материалы 9 января 2014 19:21 (UTC +04:00)
Посол Грузии в Эфиопии Вахтанг Джаошвили встретился с президентом этой страны Мулату Тешоме Вирту
Эфиопия и Грузия намерены развивать сотрудничество во всех сферах

Грузия, Тбилиси, 9 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Посол Грузии в Эфиопии Вахтанг Джаошвили встретился с президентом этой страны Мулату Тешоме Вирту. Как сообщили в четверг Trend в МИД Грузии, посол поздравил президента с официальным вступлением на пост и отметил, что Грузия придает большое значение развитию отношений с Эфиопией.

Президент дал высокую оценку решению грузинских властей об открытии в Эфиопии посольства, что, по его словам, будет способствовать углублению дружественных связей между двумя странами.

Президент также отметил, что он был первым послом Эфиопии в Грузии (резиденция в Анкаре) и при его непосредственном участии удалось ускорить необходимые для открытия посольства в Аддис-Абебе процедуры. Он также выразил удовлетворение, что в Аддис-Абебе уже открыто и функционирует посольство.

По словам главы государства, существует множество сфер, сотрудничество в которых будет взаимовыгодным и принесет реальный результат обеим странам. Эфиопия заинтересована не только в сотрудничестве с Грузией, но и в обмене опытом.

Посол заявил, что, несмотря на недавнее открытие посольства, уже замечено определенное продвижение в отношениях двух стран: в ближайшем будущем будет подписан меморандум о взаимопонимании между внешнеполитическими ведомствами двух стран, в течение текущего года возможно проведение политических консультаций, в прошлом году значительно увеличился торговый оборот. Установлены связи в сферах образования и культуры. Начата работа по подписанию меморандума о сотрудничестве между национальными музеями двух стран.

В конце встречи представитель Грузии поблагодарил президента за помощь, оказанную в деле оперативного открытия посольства.

Тэги:
Лента

Лента новостей