...

Грузия и ЕС обсудили ситуацию в сепаратистских регионах страны

Грузия Материалы 29 марта 2014 10:17 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили провел встречу с руководителем наблюдательной миссии Европейского союза в стране Тойво Клааром
Грузия и ЕС обсудили ситуацию в сепаратистских регионах страны

Грузия, Тбилиси, 29 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили провел встречу с руководителем наблюдательной миссии Европейского союза в стране Тойво Клааром.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта и положение населения сепаратистских регионов Грузии. Кроме того, были обсуждены гуманитарные аспекты ситуации в зоне конфликта и вопросы региональной безопасности.

Маргвелашвили и Клаар также коснулись и темы результатов прошедших в марте 2014 года Женевских переговоров.

Президент Грузии поблагодарил главу миссии ЕС за ее эффективную работу и подчеркнул необходимость продолжения деятельности.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей