...

Интеграция Грузии в Европу является вопросом двусторонних отношений - МИД

Грузия Материалы 4 апреля 2014 12:31 (UTC +04:00)
Интеграция Грузии в Европу является вопросом двусторонних отношений, и данный процесс должен проходить без постороннего вмешательства
Интеграция Грузии в Европу является вопросом двусторонних отношений - МИД

Грузия, Тбилиси, 4 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Интеграция Грузии в Европу является вопросом двусторонних отношений, и данный процесс должен проходить без постороннего вмешательства, говорится в заявлении, распространенном министерством иностранных дел Грузии.

"Необходимо подчеркнуть, что европейская интеграция Грузии является вопросом двусторонних отношений Грузии и ЕС, и она должна осуществляться без вмешательства третьей стороны. Ни одна третья страна не имеет права оказывать влияние на выбор внешнеполитического курса суверенной страны", - говорится в заявлении МИД, которое стало ответом на вопрос интернет-портала Civil.ge о позиции официального Тбилиси в связи с предложением глав МИД Франции, Германии и Польши о проведении переговоров ЕС-Россия со странами-участницами программы "Восточное партнерство".

"Для Грузии имеет особое значение то, что вопрос евроинтеграции страны постоянно находится на политической повестке дня институтов Евросоюза и лидеров стран ЕС, что обусловлено тем, что Грузия верна европейскому выбору ", - говорится в заявлении.

МИД Грузии отмечает, что "в диалоге с Россией ЕС должен оставить в силе свои требования к этой стране уважать суверенитет Грузии и ее территориальную целостность в рамках международно признанных границ".

Министры иностранных дел Франции, Германии и Польши на этой неделе выступили с инициативой проведения переговоров Евросоюза и России с теми странами "Восточного партнерства", которые стремятся к интеграции в ЕС, в частности с Грузией, Молдовой и Украиной.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей