...

Правительство Грузии утвердило реформу процессуальных соглашений

Грузия Материалы 4 апреля 2014 17:36 (UTC +04:00)
Правительство Грузии утвердило в пятницу реформу процессуальных соглашений
Правительство Грузии утвердило реформу процессуальных соглашений

Грузия, Тбилиси, 4 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Правительство Грузии утвердило в пятницу реформу процессуальных соглашений. Как заявила по окончание заседания правительства министр юстиции Теа Цулукиани, реформа предусматривает оформление протокола о процессуальном соглашении.

Вместе с тем судья будет обязан разъяснить обвиняемому те правовые последствия, которые влечет за собой процессуальное соглашение.

В рамках реформы также планируется расширение прав пострадавшего, у него будет возможность присутствовать на процессе и высказывать свое мнение.

"Законопроект предусматривает, что во время переговоров о процессуальном соглашении между прокуратурой и обвиняемым обязательно должен быть составлен соответствующий протокол. Это новшество. В протоколе будет отражено, о чем договорились стороны. Протокол будет заверен сторонами. Это в интересах обеих сторон, чтобы они в рамках конкретного письменного документа знали, о чем договариваются, и чтобы сделать процесс переговоров прозрачным. Кроме того, когда процессуальное соглашение посылается на утверждение суда, судья обязан разъяснить обвиняемому правовые последствия, которые влечет за собой процессуальное соглашение, в частности то, что он будет считаться имеющим судимость и уже не будет иметь возможность для рассмотрения своего уголовного дела по существу. Также расширяются права пострадавшего в рамках процессуального соглашения, и он сможет находиться в зале суда, высказывать свое мнение или представлять их в письменном виде судье", - сказала Теа Цулукиани.

Тэги:
Лента

Лента новостей