...

В Аджарии протестуют против строительства ГЭС

Грузия Материалы 6 августа 2014 11:07 (UTC +04:00)
Жители села Схалта в Аджарии протестуют против строительства ГЭС
В Аджарии протестуют против строительства ГЭС

ТБИЛИСИ /Trend/ - Жители села Схалта в Аджарии протестуют против строительства ГЭС. Они выразили недоверие премьер-министру Грузии в связи с его обещаниями по денежной компенсации за их участки.

Строительством ГЭС в Схалта занимается созданная индийской "Tata power" и норвежской "Сlean energy group" компания "Ачарацкали Джорджия". Строительство началось в 2013 году и должно завершиться в 2017 году.

Собравшиеся крестьяне требуют десять миллионов лари за свои участки. Они заявляют, что власти передали турецкой компании их земли и они будут бороться до конца, пока не получат требуемую компенсацию.

Участники акции также утверждают, что строительство ГЭС создает опасность возникновения оползневых процессов, что может привести к разрушению их домов.

Между тем, юридический советник турецкой компании "Ачарацкали Джорджия" заявил, что компания готова возместить владельцам участков компенсации, однако, ни о каких десяти миллионах лари речь не идет. "Мы однажды уже выкупили у властей Грузии эти земли, но готовы на определенные компенсации, однако, это не десять миллионов лари", - отметил представитель компании в беседе с журналистами.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей