...

Сирийская оппозиция вновь заявила, что она не пойдет на диалог с режимом Асада

Арабские страны Материалы 8 октября 2011 19:24 (UTC +04:00)
Внутренняя сирийская оппозиция, объединенная в коалицию демократических перемен, вновь заявила в субботу, что она выступает против диалога с режимом президента Башара Асада, сообщает РИА Новости.
Сирийская оппозиция вновь заявила, что она не пойдет на диалог с режимом Асада

Внутренняя сирийская оппозиция, объединенная в коалицию демократических перемен, вновь заявила в субботу, что она выступает против диалога с режимом президента Башара Асада, сообщает РИА Новости.

"Мы против диалога с режимом. Мы за смену диктаторского, деспотического полицейского режима демократическим парламентским многопартийным режимом и за введение в стране института преемственности власти", - сказал на состоявшейся в Дамаске пресс-конференции член руководства координационного комитета демократических перемен (КДП) Абдель Азиз Хейер.

Ответственность за то, что в нынешних условиях о начале политического диалога в стране "даже думать нельзя", лежит, по словам участников пресс-конференции, на сирийских властях, которые хотят использовать диалог "не для поиска выхода из кризиса, а для того, чтобы представить правящий режим в более выгодном свете".

Члены координационного комитета возложили на власти ответственность за наблюдаемый в стране рост насилия, подчеркнув, что силовой подход к решению кризиса ведет лишь к усилению напряженности.

"Режим пытается выйти из кризиса силовым путем. Но проблема носит политический характер и требует спокойного, продуманного и открытого подхода", - сказал Хейер.

Вместе с тем, участники пресс-конференции не отрицали, что коалиция демократических перемен готова участвовать в поиске политического урегулирования кризиса, но при условии "вывода армии и сил безопасности с улиц, прекращения убийств и незаконных арестов, освобождения всех политических заключенных и признания права на проведение мирных демонстраций".

Члены руководства КПД возложили на сирийские власти ответственность за совершенное накануне убийство одного из лидеров сирийских курдов Мишааля аль-Таммо, похороны которого прошли сегодня в городе Эль-Камышлы на границе с Турцией. Его гибель, как считают эксперты, может вызвать широкое возмущение курдов и взорвать ситуацию в северо-восточных районах Сирии, в которых проживает 15% населения страны. Это, считают местные наблюдатели, никак не отвечает интересам режима.

Таммо был убит 7 октября четырьмя неизвестными, которые открыли по нему огонь из автоматов из проезжавшего мимо автомобиля.

За последнее время в Сирии было совершено несколько подобных убийств.

Последней жертвой нападавших стал сын верховного муфтия страны Ахмада Бадреддина Хасуна Сария Хасун. Сирийские власти возлагают ответственность за гибель этих людей на "вооруженные террористические группировки".

Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,9 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячах погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку, настаивают на применении санкций в отношении этой страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей