...

Палестина не ждет от встречи с "квартетом" перезапуска мирного процесса с Израилем

Арабские страны Материалы 23 октября 2011 14:33 (UTC +04:00)
Палестинское руководство считает, что шансы на возобновление мирного процесса с Израилем минимальны из-за того, что израильские власти продолжают строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, сообщил секретарь исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Абед Раббу.
Палестина не ждет от встречи с "квартетом" перезапуска мирного процесса с Израилем

Палестинское руководство считает, что шансы на возобновление мирного процесса с Израилем минимальны из-за того, что израильские власти продолжают строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, сообщил секретарь исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Абед Раббу, сообщает РИА "Новости".

"Квартет" международных посредников ближневосточного урегулирования (США, РФ, ООН и ЕС) планирует 26 октября провести в Иерусалиме отдельные встречи с израильской и палестинской сторонами в попытке вернуть их за стол переговоров, остановленных в сентябре 2010 года из-за продолжения Израилем поселенческой деятельности на Западном берегу реки Иордан и в восточных кварталах Иерусалима.

"Я не думаю, что всё ещё существует возможность для перезапуска политического процесса с Израилем, на это шансы стали минимальными, потому что отсутствует израильский партнер, который хотел бы возобновить мирный существенный процесс", - сказал секретарь ООП в воскресенье в эфире радио "Голос Палестины".

"Для того, чтобы помешать созданию палестинского государства, Израиль пытается сохранить статус-кво на палестинских территориях или навязать решение, не включающее (довоенные) границы 1967", - отметил Абед Раббу.

Он назвал "политическим маневром, цель которого - ввести в заблуждение международное сообщество", недавнюю инициативу премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху заморозить работы в поселениях, которые ведутся государством, и при этом не ограничивать частных застройщиков. Абед Раббу повторил требования палестинского руководства о полном прекращении поселенческой деятельности на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной и неделимой столицей.

Лента

Лента новостей