...

ООН сообщает, что сумела предоставить только 50% гуманитарной помощи нуждающимся сирийцам

Арабские страны Материалы 22 января 2013 02:27 (UTC +04:00)
ООН сумела предоставить только 50 процентов гуманитарной помощи, в которой остро нуждается население Сирии. Об этом заявил в понедельник, выступая на пресс-конференции в Дамаске, начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Джон Гинг.
ООН сообщает, что сумела предоставить только 50% гуманитарной помощи нуждающимся сирийцам

ООН сумела предоставить только 50 процентов гуманитарной помощи, в которой остро нуждается население Сирии. Об этом заявил в понедельник, выступая на пресс-конференции в Дамаске, начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Джон Гинг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он признал, что в работе ооновских структур в Сирии имеется много недостатков. "Нам необходимо определить эти пробелы и найти средства, чтобы сделать нашу работу более эффективной", - отметил ооновский эмиссар.

Гинг во главе делегации, представляющей девять ооновских организаций и агентств, посетил за истекшие два дня провинции Дераа и Хомс, где в ряде мест сложилась критическая ситуация с предоставлением гуманитарной помощи из-за идущих там военных действий.

"Мы прибыли сюда не для того, чтобы выражать свои симпатии или антипатии, или солидарность. Наша цель - реальные и быстрые акции, а не слова и политика", - сказал он на встрече с губернатором Хомса Ахмедом Муниром Мухаммедом. При этом Гинг воздал должное мужеству сотрудников Сирийского Красного Полумесяца и активистов местных гуманитарных организаций, которые, по его словам, "нередко рискуя жизнью, доставляли помощь пострадавшему населению". Среди них есть погибшие при выполнении своего долга.

Эмиссар ООН подчеркнул, что наибольшую нагрузку по оказанию помощи беженцам взяли на себя семьи сирийцев, которые их приютили. "Это вдохновляющий пример милосердия для всех тех, кто занимается гуманитарной деятельностью", - указал Гинг.

Лента

Лента новостей