...

МИД Сирии потребовал от СБ ООН осудить теракт и минометные обстрелы в Дамаске

Арабские страны Материалы 9 апреля 2013 23:19 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Сирии направило сегодня послание в Совет Безопасности ООН, в котором потребовало осудить последний теракт в центре Дамаска и минометные обстрелы жилых кварталов, школ, мечетей и вузов
МИД Сирии потребовал от СБ ООН осудить теракт и минометные обстрелы в Дамаске

Министерство иностранных дел Сирии направило сегодня послание в Совет Безопасности ООН, в котором потребовало осудить последний теракт в центре Дамаска и минометные обстрелы жилых кварталов, школ, мечетей и вузов, передает ИТАР-ТАСС.

"Со стороны ООН должен быть направлен четкий сигнал террористам и тем, кто их поддерживает", - указывается в документе. МИД Сирии подчеркивает, что "для достижения успеха в усилиях по политическому урегулированию кризиса путем всеобъемлющего национального диалога необходимо, прежде всего, остановить те страны, которые продолжают поддерживать, укрывать и готовить боевиков". "Подобная деятельность является нарушением их международных обязательств и резолюций СБ ООН по борьбе с терроризмом", - отмечается в послании.

Юго-западная окраина сирийской столицы Кфар-Суса подверглась сегодня вечером минометному обстрелу. Как передала телестанция "Аль-Джедид", несколько снарядов разорвалось на улице 17 апреля рядом с расположенным там зданием МИД и правительственным комплексом. Это произошло на следующий день после взрыва заминированного автомобиля в центре Дамаска на площади Себаа Бахрат, поблизости от Центробанка Сирии. Теракт был устроен в час пик и повлек за собой жертвы среди мирных граждан. Погибло 15 человек и 53 получило ранения.

Информагентство Сурия аль-Эн сообщило, что в квартале Кфар-Суса в результате обстрела имеются двое раненых, один человек погиб. Минометные снаряды были выпущены по христианскому кварталу Касаа и повредили крыши домов, пострадавших нет.

Лента

Лента новостей