...

Сирийские беженцы могут составить 40% населения Иордании к середине 2014 года

Арабские страны Материалы 9 мая 2013 13:21 (UTC +04:00)
Сирийские беженцы в Иордании могут составить 40% населения королевства к середине 2014 года, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление иорданского министра иностранных дел Насера Джауду (Nasser Judeh)
Сирийские беженцы могут составить 40% населения Иордании к середине 2014 года

Сирийские беженцы в Иордании могут составить 40% населения королевства к середине 2014 года, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление иорданского министра иностранных дел Насера Джауду (Nasser Judeh), пишет РИА Новости.

"На данный момент 10% нашего населения составляют сирийские беженцы. Ожидается, что их количество увеличится примерно до 20-25% к концу этого года, учитывая нынешние темпы, и, возможно, примерно к 40% к середине 2014 года", - сказал он на встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Риме.

Иордания неоднократно заявляла, что самостоятельно не сможет справиться с наплывом беженцев из Сирии. За это время в Иорданию прибыло около полумиллиона сирийцев, многие из которых были размещены в лагерях для беженцев. Помимо Иордании, сотни тысяч сирийцев были вынуждены бежать в соседние Ливан, Турцию и Ирак.

В Сирии более полутора лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей