...

Саудовская Аравия вышла из СБ, чтобы привлечь внимание к своей позиции по Сирии - ООН в РФ

Арабские страны Материалы 23 октября 2013 14:04 (UTC +04:00)
Отказ Саудовской Аравии от места в Совете Безопасности ООН вызван недовольством страны по поводу того, что ее вариант разрешения сирийского кризиса не удалось реализовать
Саудовская Аравия вышла из СБ, чтобы привлечь внимание к своей позиции по Сирии - ООН в РФ

Отказ Саудовской Аравии от места в Совете Безопасности ООН вызван недовольством страны по поводу того, что ее вариант разрешения сирийского кризиса не удалось реализовать, считает директор информационного центра ООН в Москве Александр Горелик.

"У представителей Саудовской Аравии нарастало раздражение по поводу того, что их рецепты решения сирийской проблемы не проходили. Кроме того, Саудовской Аравии не очень по нраву начавшееся очень скромное потепление, хотя это достаточно сильный термин, во взаимоотношениях между США и Ираном", - сказал Горелик в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

На прошлой неделе Саудовская Аравия была впервые избрана Генеральной Ассамблеей страной-членом СБ на 2014-2015 годы, после чего ее правительство объявило об отказе от своего места, считая, что реформы в организации не проводятся должным образом. Место этой страны осталось вакантным.

По словам директора информационного центра ООН в Москве, демарш Эр-Рияда произвел большой эффект в кругах ООН.

"Бывают разные варианты действий тех или иных государств в ООН, когда они стараются тем или иным жестом привлечь внимание к своей позиции. ... Думаю, что логика поступка Эр-Рияда была из этого же ряда", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей