...

Преступление века: Ясир Арафат был отравлен

Арабские страны Материалы 7 ноября 2013 15:02 (UTC +04:00)
У него больше жизней, чем у кошки - так сказали бы помощники Ясира Арафата, исторического лидера Организации освобождения Палестины (ООП)
Преступление века: Ясир Арафат был отравлен

Азербайджан, Баку, 7 ноября /Trend /

Клод Салхани, обозреватель Trend

У него больше жизней, чем у кошки - так сказали бы помощники Ясира Арафата, исторического лидера Организации освобождения Палестины (ООП). Говорят, что Арафат пережил более 40 покушений на свою жизнь, в том числе авиакатастрофу в Ливийской пустыне, когда он и сопровождавшие его лица были сочтены погибшими.

Многие последователи Арафата начали верить, что "старик" (el khtiar) - как его ласково называли - обладал шестым чувством и мог чувствовать приближение опасности.

Один из его ближайших помощников вспоминает событие в Бейруте во время израильского вторжения в 1982 году, когда Арафат и около 20 его помощников проводили встречу недалеко от арабского университета в Бейруте - в районе, где находились офисы большинства групп ООП. Вдруг Арафат встал и закричал, чтобы все немедленно покинули здание. Не успел он покинуть здание, как израильские военные самолеты нанесли удары и сровняли с землей здание, где несколько минут назад находились Арафат и его ближайшие советники.

Говорят, что в 1970 году, когда ООП вела кровавую гражданскую войну с Иорданией, и организация была изгнана из Хашимитского Королевства, Арафат бежал, переодевшись в женское платье.

Ему удалось спастись от многочисленных нападений израильских и арабских противников. В 1973 году Эхуд Барак, человек, который впоследствии стал премьер-министром Израиля, ввел диверсионную группу в Бейрут, убившую Камаля Нассера, Камаля Адвана и Абу Юсефа, трех палестинских лидеров, близких к Арафату. Арафат, видимо, вышел из квартиры, где эти лидеры встречались за несколько минут до того, как прибыла израильская группа убийц.

В 1982 году, когда израильское вторжение и последующая осада ливанской столицы вынудили Арафата и его окружение оставить Бейрут и бежать в Тунис, сообщалось, что снайпер израильской армии, находящийся на одном из верхних этажей здания ливанской электрической компании недалеко от порта Бейрута, держал Арафата на прицеле и мог застрелить его, однако, получив приказ от начальства, не сделал этого. Это высокопоставленное лицо - офицер Ариэль Шарон - позже пожалело о своем решении. Арафат находился под защитой многонациональных сил, состоящих из морских пехотинцев США и французских и итальянских элитных войск.

Но, в конце концов, они, наконец, добрались до Арафата. Кто его убил? Это то, чего мы, вероятно, никогда не узнаем.

Арафат был человеком, у которого было множество врагов. Это могли быть и израильтяне, которых начало раздражать то, что Арафат затягивает с мирными переговорами. Конечно, Арафату изначально не стоило брать на себя роль палестинского президента. Он не был тактичным политиком. Арафат, инженер по профессии и образованию, больше был уличным тактиком, который умел сплотить людей вокруг себя и работать с толпой.

Как только его подразделение ООП достигло оккупированных территорий, и он открыл магазин в Рамалле, ему следовало уйти в отставку и отойти на задний план, приняв роль отца нации. Вместо этого Арафат, как и некоторые другие арабские лидеры, хотел удержаться у власти, независимо от последствий.

Конец для Арафата был неприятным. Израильтяне держали его взаперти в своем офисе в президентской резиденции в Рамалле. Он вел очень нездоровый образ жизни, работал до поздней ночи, обычно до четырех или пяти утра. Хотя сам Арафат не курил, он был окружен людьми, которые постоянно курили, что плохо сказывалось на его легких.

Это мог быть и ХАМАС, палестинская религиозная организация, с которой Арафат имел разногласия. Или же это мог быть кто-либо из множества отдельных лиц, организаций, желавших его смерти.

Как сказала супруга Арафата Суха, после неудавшихся попыток взорвать или застрелить его, они, наконец, отравили его радиоактивным полонием.

Суха Арафат заявила, что улики показывают, что ее в то время здоровый 75-летний муж, который умер в 2004 году, спустя четыре недели, когда впервые заболел после приема пищи, почти наверняка был отравлен.

"Это преступление века", - сказала Суха Арафат телеканалу "Аль-Джазира".

Тэги:
Лента

Лента новостей