...

В Египте завершилось действие режима чрезвычайного положения

Арабские страны Материалы 12 ноября 2013 19:09 (UTC +04:00)
В Египте с этого дня отменен режим чрезвычайного положения. Как постановил административный суд страны, его действие официально завершилось во вторник в 16:00 по местному времени
В Египте завершилось действие режима чрезвычайного положения

В Египте с этого дня отменен режим чрезвычайного положения. Как постановил административный суд страны, его действие официально завершилось во вторник в 16:00 по местному времени, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, по информации интернет-портала "Аль-Баляд", в целях безопасности армия пока остается на улицах для оказания содействия полиции по поддержанию порядка в Каире и других городах.

Режим ЧП и комендантский час были введены в ряде провинций страны 14 августа, когда после отстранения армией от власти президента Мухаммеда Мурси третьего июля в Египте вспыхнули массовые беспорядки. После столкновений с исламистами в Каире и разгона бессрочных акций "Братьев-мусульман" власти для наведения порядка пошли на чрезвычайные меры. Первоначально чрезвычайное положение вводилось на 30 дней, однако затем оно было продлено еще на 60 дней. Сегодня его действие официально истекло, и, как ранее неоднократно заверяли власти страны, оно продлеваться не будет.

Между тем, на смену режима ЧП должен вступить в действие закон о демонстрациях, который законодательно регулирует конституционное право граждан на массовые выступления и акции протеста. Законопроект еще не принят, однако, согласно опросу общественного мнения, проведенному информационным порталом "Аль-Яум ас-Сабиа", его поддерживают 57 процентов опрошенных граждан. В то же время, по данным издания, 62 процента жителей страны выступают за принятие закона по противодействию терроризму, о разработке и принятии которого говорят еще со времен президента Хосни Мубарака, ушедшего с поста президента на волне массовых выступлений в начале 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей