...

Соглашение по Ирану доказывает необходимость политических решений конфликтов – МИД Сирии

Арабские страны Материалы 24 ноября 2013 15:21 (UTC +04:00)
Сирия приветствует достигнутые между Ираном и «шестеркой» договоренности по ядерной проблематике, назвав их историческими, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление сирийского МИД.
Соглашение по Ирану доказывает необходимость политических решений конфликтов – МИД Сирии

Сирия приветствует достигнутые между Ираном и "шестеркой" договоренности по ядерной проблематике, назвав их историческими, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление сирийского МИД.

"Сирия приветствует достигнутое в Женеве историческое соглашение между Исламской республикой Иран и "шестеркой", которое отвечает интересам иранского народа и подтверждает его право на ядерную энергетику", - говорится в заявлении, передает РИА Новости.

По мнению сирийской стороны, эта договоренность служит подтверждением тому, что именно политические решения конфликтов в регионе, а не иностранное вмешательство или угроза применения силы, является лучшим способом обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

"Шестерка" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Китай и Германия) договорилась с представителями Ирана в Женеве о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании всеобъемлющего соглашения, которое должно быть достигнуто в течение полугода. В частности, Иран обязался прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг, допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Тэги:
Лента

Лента новостей