...

Ливанская армия готова противостоять экстремистам - командующий

Арабские страны Материалы 4 августа 2014 13:57 (UTC +04:00)
Армия Ливии готова противостоять экстремистам и не позволит боевикам угрожать целостности страны, заявил на пресс-конференции командующий ливанской армией Жан Кахваджи
Ливанская армия готова противостоять экстремистам - командующий

Армия Ливии готова противостоять экстремистам и не позволит боевикам угрожать целостности страны, заявил на пресс-конференции командующий ливанской армией Жан Кахваджи, передает РИА Новости.

"Ливанская армия готова к противостоянию с группировками религиозных экстремистов, которые попытаются воспользоваться ситуацией, сложившейся в Эрсале",- сказал Кахваджи. По его словам, за три дня боев погибло десять военнослужащих, 25 ранено и 16 пропали без вести, возможно, они находятся в плену у боевиков.

Район Эрсаль считается тыловой базой экстремистов, откуда боевики выдвигаются в сторону Дамаска и Хомса. В этом квадрате ливано-сирийской границы уже не раз проводились операции ливанской и сирийской армий по зачистке местности от боевиков.

В понедельник утром бои возобновились, около 600 исламистов атаковали базу ливанской армии в городе Эрсаль в 12 километрах от границы с Сирией. Штурм удалось отбить. Тем временем наблюдается большой поток беженцев из зоны боевых действий, в том числе много граждан Сирии, которые находились в лагере для беженцев, в этом районе, сообщил ливанский телеканал "аль-Манар".

Бои между ливанской армией и боевиками группировок "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство" и другими бандформированиями, начались после того, как военные арестовали в районе Эрсаль несколько сторонников "нусры", среди которых оказался полевой командир Имад Ахмед Джумаа. Исламисты напали на блок посты и вторглись в город Эрсаль, но армии удалось отбить атаки и вернуть все позиции под свой контроль. Командующий ливанской армией отметил, что арестованный полевой командир, готовил крупную операцию против ливанских войск и "его арест сорвал преступные планы".

В ликвидации боевиков, Ливии помогают сирийские ВВС, которые сегодня вновь нанесли авиа удары по огневым позициям бандитов. Так же по сообщениям "аль-Манар", ливанское шиитское движение "Хезболлах" заявило, что "встанет плечом к плечу с военными против тех, кто угрожает целостности Ливана, его стабильности и суверенитету".

Движение "Хезболлах" неоднократно проводило операции по уничтожению групп боевиков в районе Эрсаль, последний раз 14 июля отряды "Хезболлах" предотвратили попытку группы из 400 наемников проникнуть на территорию Ливана, заставив их отступить вглубь сирийской территории.

Тэги:
Лента

Лента новостей