...

Число свидетельств военных преступлений в секторе Газа растет - ООН

Арабские страны Материалы 5 августа 2014 15:20 (UTC +04:00)
Количество свидетельств военных преступлений в секторе Газа растет, ракетные обстрелы школ ООН являются нарушением международного гуманитарного права, заявила во вторник в Женеве Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй
Число свидетельств военных преступлений в секторе Газа растет - ООН

Количество свидетельств военных преступлений в секторе Газа растет, ракетные обстрелы школ ООН являются нарушением международного гуманитарного права, заявила во вторник в Женеве Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, передает РИА Новости.

"Атаки против сотрудников гуманитарных миссий и объектов, используемых исключительно для гуманитарных операций - это нарушение международного гуманитарного права и может быть расценено как военное преступление", - заявила она.

Пиллэй напомнила, что авиаударам подверглись уже шесть школ ООН, куда приходят мирные палестинцы, в основном женщины и дети, в поисках убежища от постоянных бомбежек палестинской территории. По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, с момента начала военной операции Израиля в секторе Газа погибло более 1200 палестинцев, включая 850 мирных граждан. Более 250 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Верховный комиссар также указала на беспорядочные артиллеристские обстрелы территории Израиля вооруженными группировками со стороны сектора Газа, подчеркнув, что точки обстрела не должны располагаться в густонаселенных районах. По словам Пиллэй, со стороны Израиля за время проведения вооружённой операции в сторону палестинской территории было выпущено порядка 4000 ракет. В тоже время, из сектора Газа в сторону Израиля было выпущено более 3500 снарядов. По данным УВКПЧ ООН, это привело к гибели на территории Израиля троих гражданских лиц. "Беспорядочные артиллеристские обстрелы - это военное преступление", - добавила Пиллэй.

Пятого августа в 08:00 по местному времени в секторе Газа вступило в силу 72-часовое гуманитарное прекращение огня между Израилем и действующими в анклаве палестинскими группировками, достигнутое при посредничестве Египта.

Тэги:
Лента

Лента новостей