...

В ходе новой военной операции Израиля погибло больше детей, чем за две предыдущие - ЮНИСЕФ

Арабские страны Материалы 8 августа 2014 16:10 (UTC +04:00)
За время нынешней военной операции Израиля в секторе Газа погибли 447 детей, что больше, чем за две предыдущие операции израильской армии вместе взятые. Об этом сообщил на брифинге для журналистов пресс-секретарь Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кристофер Тайди
В ходе новой военной операции Израиля погибло больше детей, чем за две предыдущие - ЮНИСЕФ

За время нынешней военной операции Израиля в секторе Газа погибли 447 детей, что больше, чем за две предыдущие операции израильской армии вместе взятые. Об этом сообщил на брифинге для журналистов пресс-секретарь Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кристофер Тайди, передает ИТАР-ТАСС.

"Среди погибших 277 мальчика и 170 девочек в возрасте от десяти дней до 17 лет. Из них по меньшей мере 305 детей, или 68 процентов, не достигли 12-летнего возраста", - указал Тайди. Ранения получили в общей сложности 2877 детей.

Представитель ЮНИСЕФ напомнил, что во время операции израильской Армии "Литой свинец" 2008-2009 годов в секторе Газа жизни лишились 350 детей. В ходе операции "Облачный столп" ВВС Израиля в ноябре 2012 года погибли 35 детей.

По данным ООН, в общей сложности за месяц с начала военной операции "Рубеж обороны" (Protective Edge, на иврите обозначается как "Нерушимая скала") в секторе Газа погибли 1869 палестинцев, еще 9,5 тысяч пострадали. По оценкам всемирной организации, более 70 процентов среди погибших палестинцев - мирные граждане. Треть жертв среди мирного населения - дети.

С 17 июля, когда началась наземная фаза операции, в боях погибли 64 израильских солдата и офицера. Еще трое мирных граждан погибли на территории еврейского государства в результате ракетных обстрелов.

Тайди сообщил о том, что в приморском анклаве ощущаются серьезные проблемы с электроснабжением и нехватка питьевой воды. Так, по его словам, генераторы обеспечивают лишь 11 процентов потребностей сектора Газа в электроэнергии. Для их работы нет достаточного объема топлива, нехватка которого, по оценкам ЮНИСЕФ, составляет 500 тысяч литров.

Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Пол Гарвуд рассказал в свою очередь, что половина больниц в секторе Газа повреждены и треть из 75 клиник, управляемых министерством здравоохранения Палестины и Ближневосточным агентством ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) закрыты.

Тэги:
Лента

Лента новостей