...

Второй тур президентских выборов стартовал в Чехии

Европа Материалы 25 января 2013 17:50 (UTC +04:00)
Второй тур прямых президентских выборов начался в Чехии в пятницу, пишет РИА Новости со ссылкой на чешские СМИ.
Второй тур президентских выборов стартовал в Чехии

Второй тур прямых президентских выборов начался в Чехии в пятницу, пишет РИА Новости со ссылкой на чешские СМИ.

По результатам прошедшего 11 и 12 января первого тура выборов главы государства, в финал президентской гонки вышли экс-премьер Милош Земан и первый вице-премьер, глава МИД Чехии, князь Карел Шварценберг. Согласно закону, выборы в Чехии традиционно проходят в два дня.

Избирательные участки открылись в Чехии в пятницу в 14.00 по среднеевропейскому времени и будут работать до 22.00. На ночь избирательные участки будут закрыты. Затем, в субботу избиратели также смогут проголосовать с 08.00 утра до 14.00. Граждане Чехии голосуют на 14 тысячах 900 избирательных участках, из них 102 участка работают за рубежом. Результаты второго тура голосования будут известны в субботу вечером.

Согласно результатам последнего обнародованного опроса исследовательского центра PPP Factum, за кандидата Земана готовы проголосовать 53,7% опрошенных, Шварценбергу намерены отдать свои голоса 46,3% респондентов. Земана поддерживают, прежде всего, представители левых партий, Шварценберга - сторонники правых сил. По данным PPP Factum, во втором туре выборов готовы принять участие 62,5% избирателей.

Новый президент Чехии впервые избирается всеми гражданами страны в ходе всенародного голосования - соответствующий конституционный закон о введении прямых выборов главы государства подписал Вацлав Клаус в феврале прошлого года. Ранее глава государства избирался на общем заседании обеих палат парламента. Так были избраны Вацлав Гавел (1993-2003) и действующий глава государства Вацлав Клаус (с 2003). В марте 2013 года истекает второй президентский мандат Клауса, и, согласно конституции, он не может баллотироваться на третий президентский срок.

Тэги:
Лента

Лента новостей