...

Забастовка водителей автобусов в Швеции охватывает все новые города

Европа Материалы 24 июня 2013 17:34 (UTC +04:00)
Забастовка водителей автобусов в Швеции, начавшаяся 19 июня, распространилась сегодня еще на четыре города - Норрчёпинг, Стрэнгнес, Хальмстад, Вестерос, Халльстахаммар

Забастовка водителей автобусов в Швеции, начавшаяся 19 июня, распространилась сегодня еще на четыре города - Норрчёпинг, Стрэнгнес, Хальмстад, Вестерос, Халльстахаммар. Всего в ней участвуют 1,4 тыс. человек, пишет ИТАР-ТАСС.

В Йевле, Йончёппинге и Эстерсунде на работу не вышли механики гаражей. Если работодатели - региональные власти - не пойдут на уступки, со вторника здесь также начнут забастовку и шоферы.

В столичном лэне (регионе) протест водителей автобусов продолжается в пригородах Лидингё, Сёдертелье, Сундбюберг и Соллентуна, на севере страны - в городе Умео.

Транспорт частично не работает и в городской черте Стокгольма.

Профсоюзы требуют месячной прибавки к зарплате (на 1760 крон или 263 долларов) и гарантий сохранения рабочих мест при смене транспортных операторов. Если стороны не договорятся об уступках, в субботу прекратят движение автобусы-шаттлы, доставляющие пассажиров в аэропорты Гётеборга и Мальмё.

В кассе забастовщиков есть 2,4 млрд. крон (более 350 млн. долларов).

"В принципе это означает, что водители автобусов могут бастовать вечно", - отмечает кассир профсоюза "Коммунал" Андерс Бергстрём.

Наиболее серьезно отсутствие автобусов сказывается на пассажирах в Сёдертелье, где у многих из них нет другого транспорта. Всего в столичном регионе ежедневно последствия забастовки ощущает на себе 310 тыс. человек, которые вынуждены добираться на работу по иным маршрутам или иными средствами, либо просто оставаться дома.

Тэги:
Лента

Лента новостей