...

ЕС может рассмотреть вопрос о санкциях против Украины – МИД Швеции

Европа Материалы 20 января 2014 14:24 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт не исключает, что главы МИД стран ЕС на встрече в Брюсселе в понедельник могут обсудить санкции в отношении Украины из-за обострения ситуации в стране
ЕС может рассмотреть вопрос о санкциях против Украины – МИД Швеции

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт не исключает, что главы МИД стран ЕС на встрече в Брюсселе в понедельник могут обсудить санкции в отношении Украины из-за обострения ситуации в стране, передает РИА Новости.

"Я бы этого не исключил, но не стал бы ставить это сегодня на повестку дня. Посмотрим, что произойдет", - заявил Бильдт, отвечая на вопрос, могут ли министры обсудить санкции против Украины.

По его словам, ЕС должен отреагировать на "пакет репрессий, решение о котором было принято в прошлый четверг в Киеве". Украинский парламент в четверг принял закон, позволяющий ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам на основании заключений экспертов. Согласно принятому документу, национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, получит право ограничивать доступ абонентов операторов телекоммуникаций к интернет-ресурсам, через которые осуществляется противозаконное распространение информации.

В воскресенье в центре Киева рядом с правительственным кварталом начались столкновения, которым предшествовало проведение восьмого народного вече, высказавшегося против политики украинских властей. Часть демонстрантов попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, блокировавших проход к зданию кабмина. В столкновениях пострадали десятки сотрудников правоохранительных органов.

"Думаю, то, что случилось вчера, было последствием этого набора мер. Эти репрессивные законы изменили ситуацию на Украине", - сказал глава шведского МИД.

Тэги:
Лента

Лента новостей