...

Премьер-министр Молдавии потребовал отставки генпрокурора и главы спецслужбы

Другие страны Материалы 13 октября 2011 16:18 (UTC +04:00)
Премьер-министр Молдавии Владимир Филат в четверг, выступая в парламенте с докладом о рейдерских атаках на банковскую систему Молдавии, потребовал отставки главы Службы информации и безопасности (СИБ) Георгия Михая, генерального прокурора страны Валерия Зубко и руководителя Национальной комиссии по финансовому рынку Михаила Чиботару.
Премьер-министр Молдавии потребовал отставки генпрокурора и главы спецслужбы

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат в четверг, выступая в парламенте с докладом о рейдерских атаках на банковскую систему Молдавии, потребовал отставки главы Службы информации и безопасности (СИБ) Георгия Михая, генерального прокурора страны Валерия Зубко и руководителя Национальной комиссии по финансовому рынку Михаила Чиботару, сообщает РИА Новости.

Три коммерческих банка в Молдавии недавно подверглись рейдерским атакам, часть их акций была захвачена мошенническим путем.

"В качестве премьер-министра и лидера либерально-демократической партии я требую отставки главы СИБа, генпрокурора и главы комиссии по финансовому рынку", - сказал Филат.

"Я не думаю, что эти рейдерские атаки были организованы одним человеком. Такие ситуации возможны, когда в происходящее вовлечены госучреждения. Я совершил ошибку, когда позволил самым главным силовым структурам попасть в подчинение одной партии, одного человека", - заявил премьер-министр.

По словам Филата, соглашение о создании либерально-демократической правящей коалиции (либерально-демократическая, демократическая и либеральная партии) не должно быть "щитом для некомпетентности".

"Предлагаю вместе навести порядок в госучреждениях и вывести их из зоны групповых интересов. Мы не ставим цель сохранить либерально-демократическую коалицию любой ценой. Мы должны выполнить взятые перед гражданами обязательства", - сказал Филат.

Депутаты парламента после обсуждения доклада Филата о рейдерских атаках взяли перерыв.

Тэги:
Лента

Лента новостей