...

Один человек погиб и 78 пострадали во время тайфуна в Японии

Другие страны Материалы 16 сентября 2013 11:35 (UTC +04:00)
Один человек погиб, трое числятся пропавшими без вести и 78 человек получили травмы из-за обрушившегося на Японию тайфуна "Ман-И"
Один человек погиб и 78 пострадали во время тайфуна в Японии

Один человек погиб, трое числятся пропавшими без вести и 78 человек получили травмы из-за обрушившегося на Японию тайфуна "Ман-И", пишет РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NHK.

В центральных районах основного острова Хонсю распоряжение об эвакуации получили около 400 тысяч человек, им рекомендовано "принять меры для защиты собственной жизни" и переждать непогоду в эвакуационных пунктах или на верхних этажах зданий.

Отменено 559 авиарейсов. Несколько населенных пунктов в префектуре Киото оказались затоплены из-за того, что река вышла из берегов.

Для трех префектур Киото, Сига и Хёго впервые была объявлена тревога "особой степени". Это означает, что обрушившееся стихийное бедствие представляет непосредственную угрозу для жизни населения. Такой уровень тревоги объявляется для редких и очень сильных природных катаклизмов, которые происходят раз в несколько десятков лет.

Тайфун "Ман-И" движется вдоль Японского архипелага на северо-восток со скоростью 55 километров в час, набирая силу. Давление в центре тайфуна составляет 985 гектопаскалей. Скорость ветра при порывах равна 45 метрам в секунду. Сейчас он достиг севера острова Хонсю, а к следующему утру - Хоккайдо. Ко вторнику прогнозируется выпадение 200-250 миллиметров осадков.

Тэги:
Лента

Лента новостей