В результате взрыва на нефтепроводе в китайском портовом городе Циндао (провинция Шаньдун) погибли 35 человек, еще 166 пострадали, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.
Причиной ЧП стала утечка нефтепродуктов во время починки трубопровода.
Как сообщают СМИ, утечка произошла в пятницу в 03:00 по местному времени в районе Хуандао, где расположены нефтебазы. В 10:30 утра по местному времени во время ремонта трубопровода, принадлежащего крупнейшей в КНР нефтехимической компании "Синопек" (Sinopec), прогремел взрыв. Сейчас место ЧП огорожено заслонами, чтобы предотвратить попадание нефти в море. Новых утечек не обнаружено, пожарным удалось справиться с огнем.
Нефтепровод из района Хуандао до города Вэйфан, в котором расположены нефтеперерабатывающие заводы, был запущен в августе этого года. Его протяженность составляет 176 километров.