...

Установлена личность предполагаемого подрывника вокзала в Волгограде

Россия Материалы 30 декабря 2013 14:05 (UTC +04:00)
По последней информации, взрыв на центральном вокзале Волгограда устроили женщина и мужчина славянской внешности, его личность уже установлена
Установлена личность предполагаемого подрывника вокзала в Волгограде

По последней информации, взрыв на центральном вокзале Волгограда, произошедший накануне, устроили женщина и мужчина славянской внешности. Личность мужчины уже установлена.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, мужчину звали Павел Печенкин, он уроженец города Волжска в республике Марий Эл.

Во время взрыва на центральном вокзале Волгограда было особенно многолюдно: после отмены трех поездов в зале ожидания скопилось много пассажиров. Однако пройти в зал ожидания преступники, которых, по последним данным, было двое, не смогли: их остановили при прохождении металлодетектора. Во время досмотра произошел взрыв. По данным Следственного комитета, мощность бомбы, сорвавшей с петель тяжелые двери вокзала, составила не менее десяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Выжившие сотрудники полиции утверждают, что они среагировали на женщину подозрительной внешности. После того как один из полицейских попытался приблизиться к ней, произошел взрыв", - рассказал собеседник агентства.

Видеокамеры также зафиксировали мужчину, оказавшегося в центре взрыва. При осмотре места происшествия был обнаружен мужской палец с чекой от гранаты, сказал источник, а позднее и неразорвавшаяся граната и пистолет, предположительно, принадлежавший террористу.

По одной из версий, которую озвучил источник агентства, взрывчатку нес в рюкзаке именно мужчина. И когда он проходил через рамку металлоискателя, сработала сигнализация, после чего полицейский отвел мужчину в сторону и предложил пройти личный досмотр. В этот момент и сработало взрывное устройство.

Тэги:
Лента

Лента новостей