...

Израиль полностью потерял союзника в лице Турции - Эрдоган

Турция Материалы 5 октября 2011 14:27 (UTC +04:00)
Нарушение Израилем международных правовых норм привело к тому, что Израиль полностью потерял Турцию как стратегического союзника, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду в ходе визита в Южно-Африканскую Республику.
Израиль полностью потерял союзника в лице Турции - Эрдоган

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Нарушение Израилем международных правовых норм привело к тому, что Израиль полностью потерял Турцию как стратегического союзника, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду в ходе визита в Южно-Африканскую Республику, передает телеканал TRT Haber.

"У нас нет никаких проблем с израильским народом. Все наши претензии - к правительству Израиля", - сказал Эрдоган.

Он еще раз призвал мировое сообщество остановить агрессивную политику Израиля.

По словам Эрдогана, кризис в отношениях между Израилем и Турцией не является результатом политики Анкары, направленной на содействие построению палестинского государства.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего прошлого тесно сотрудничавшими в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая прошлого года нападения израильского спецназа на морской гуманитарный конвой " Флотилия свободы", который следовал в Газу. После этой атаки, в которой погибли девять турок, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и компенсацию семьям погибших. В ответ на это Израиль заявил, что не будет приносить извинения. В сентябре текущего года Турция объявила что дипломатические отношения между Турцией и Израилем перешли на уровень второстепенных. Также Анкара заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом и отозвала своего посла.

Тэги:
Лента

Лента новостей