...

Конфликт в Сирии может перекинуться на соседние страны - Белый дом

США Материалы 16 мая 2013 00:00 (UTC +04:00)
Конфликт в Сирии может распространиться на соседние страны, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни на брифинге в среду.
Конфликт в Сирии может перекинуться на соседние страны - Белый дом

Конфликт в Сирии может распространиться на соседние страны, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни на брифинге в среду, сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос, не приведут ли точечные удары Израиля к вовлечению в конфликт новых сторон, Карни сказал: "Мы признаем, что конфликт в Сирии может распространиться на соседние страны... Но Израиль имеет право защищать своих граждан, предотвращая поставки оружия террористическим группам".

По данным СМИ, в начале мая Израиль нанес несколько авиаударов по сирийской территории, чтобы уничтожить партию оружия, предназначенного для ливанской группировки "Хезболлах".

Комментируя инициативу сенаторов разрешить поставки оружия сирийской оппозиции, представитель Белого дома сказал: "Возможны разные варианты, но сейчас наша позиция заключается в том, что мы не поставляем оружие. При этом мы значительно увеличили объем помощи сирийской оппозиции".

Председатель комитета сената США по международным отношениям Роберт Менендес ранее представил законопроект, разрешающий поставки оружия сирийской оппозиции. В документе предлагается поставлять оружие тем группам повстанцев, которые пройдут тщательную проверку с точки зрения соблюдения прав человека, отсутствия связей с террористами.

Лента

Лента новостей