...

Под председательством Президента Азербайджана состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам 2014 года (ФОТО)

Политика Материалы 10 января 2015 15:23 (UTC +04:00)
10 января под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития за 2014 год и предстоящим в 2015 году задачам.
Под председательством Президента Азербайджана состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам 2014 года (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 10 января под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития за 2014 год и предстоящим в 2015 году задачам.

Президент Ильхам Алиев, отметив, что "несмотря на ряд процессов, произошедших в минувшем году в мире и регионе, Азербайджан сохранил высокие темпы развития, наш народ жил в 2014 году в условиях безопасности", подчеркнул, что в нашей стране, идущей по пути независимости и развития, между народом и властью есть прочное единство.

Констатировав успешное развитие экономики страны в течение прошлого года, рост нашей экономики на 3 процента, а ненефтяного сектора - на 7 процентов, несмотря на снижение в конце года цен на нефть, Президент Ильхам Алиев сказал, что в 2014 году инфляция составила 1,4 процента, а денежные доходы населения увеличились на 4,8 процента. Президент отметил, что за этот период в экономику страны были вложены инвестиции в размере 27 миллиардов долларов, из которых 16 миллиардов долларов составляют внутренние инвестиции. Курс маната стабилен, а наши валютные ресурсы увеличились и превысили 50 миллиардов долларов.

Подчеркнув, что в 2014 году в стране было создано более 30 промышленных предприятий, открыто много новых рабочих мест, Президент Ильхам Алиев констатировал также реализацию ряда гигантских проектов, запуск на орбиту второго спутника, наблюдающего за поверхностью земли в Азербайджане.

Отметив повышение внимания к развитию социальной сферы благодаря возможностям, предоставленным продуманной политикой, глава государства подчеркнул, что в 2014 году были построены и сданы более 60 медицинских центров, свыше 50 школ, что население страны возросло на 116 тысяч человек, что успешно функционирует "Asan xidmət", со дня создания в эту структуру поступило 3 миллиона 500 тысяч обращений. Президент Ильхам Алиев сказал, что успешными в минувшем году были также международные связи Азербайджана, что наша страна проводила активную внешнюю политику в двустороннем и многостороннем форматах.

Отметив, что "Азербайджан пользуется большим уважением в мире", глава государства подчеркнул, что наша страна является важным фактором также в решении региональных вопросов. Заявив, что Азербайджан и дальше будет активно сотрудничать с международными организациями, Президент Ильхам Алиев сказал, что попытки подорвать положительный имидж нашей страны, очернить Азербайджан в международном масштабе напрасны, никому не удастся говорить с нашей страной на языке ультиматума.

Президент Ильхам Алиев, коснувшись в своем выступлении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, с сожалением отметил, что Армения и в 2014 году отдавала предпочтение тактике имитации и не предприняла ни одного конструктивного шага по урегулированию конфликта. Отметив, что в минувшем году Армения несколько раз прибегала к открытым провокациям, глава государства заявил, что наша армия успешно предотвратила эти попытки, что враг понес большие потери.

Затем министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, председатель Центрального банка Эльман Рустамов доложили о социально-экономических итогах, достигнутых в 2014 году, и предстоящих задачах.

Президент Ильхам Алиев, отметив в своем заключительном выступлении, что "процессы, наблюдавшиеся в 2014 году, свидетельствуют о том, что нынешний год будет крайне тяжелым для мировой экономики", в связи с падением цен на нефть охарактеризовал 2015 год как период испытаний для стран, богатых природными ресурсами. Подчеркнув, что "продуманная экономическая политика, процесс диверсификации, единство между народом и властью гарантируют, что и нынешний год будет для нашего народа успешным", Президент Ильхам Алиев коснулся значения сохранения в 2015 году в центре внимания развития ненефтяного сектора. Было отмечено, что следует продолжать выдачу льготных кредитов предпринимателям, совершенствовать принципы управления в каждой государственной структуре, предотвращать факты расточительства. Подчеркнув, что будет продолжаться реализация необходимых для страны проектов, отличающихся экономическим и социальным значением, глава государства изложил свое мнение в связи с исполнением поручений, связанных с созданием в каждом районе промышленных центров, строительством в 2015 году крупного металлургического комплекса, направлением государственных инвестиций на устойчивое развитие, решением экологических вопросов, продолжением реализации транспортных проектов.

Отметив завершение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, реализацию успешных проектов также в области воздушного транспорта и судоходства, Президент Ильхам Алиев назвал закладку в минувшем году фундамента Южного газового коридора историческим событием. Он отметил, что реализация Южного газового коридора, являющегося проектом XXI века, станет важным этапом в развитии нашей страны.

Глава государства подчеркнул, что подготовка к предстоящим в Баку через несколько месяцев первым Европейским играм идет на высоком уровне, отметил активную работу организационного комитета. Подчеркнув, что "стандарты Европейских игр будут установлены в Баку", Президент Ильхам Алиев сказал, что это является не просто спортивным мероприятием, а хорошей возможностью для ознакомления спортсменов и гостей с нашей страной, происходящими здесь процессами развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей