...

Азербайджан намерен использовать опыт нефтеперерабатывающих заводов Беларуси

Энергетика Материалы 15 декабря 2011 10:35 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен применять опыт работы нефтеперерабатывающих заводов, функционирующих в Беларуси, передает в среду агентство "БЕЛТА" со ссылкой на слова главы производственного объединения "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Мухтара Бабаева, посетившего ОАО "Мозырский НПЗ".
Азербайджан намерен использовать опыт нефтеперерабатывающих заводов Беларуси

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан намерен применять опыт работы нефтеперерабатывающих заводов, функционирующих в Беларуси, сообщает в четверг агентство "БЕЛТА" со ссылкой на слова главы производственного объединения "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Мухтара Бабаева, посетившего ОАО "Мозырский НПЗ".

"Мозырский нефтеперерабатывающий завод - очень современный, технологически сильный комплекс. За 20 лет в Беларуси успели многое сделать, и этот опыт мы хотим применить в своей работе", - сказал Бабаев.

По его словам, в Азербайджане будет строиться новый нефтехимический комплекс, который включает газоперерабатывающий завод, нефтехимический и нефтеперерабатывающий предприятия.

"Сейчас идет процесс оптимизации по технологическому оборудованию, после чего обсуждение с белорусскими коллегами продолжится. Мы очень на это надеемся", - сказал Бабаев.

Центр химической промышленности города Сумгайыт уже два года сотрудничает с одним из белорусских химических центров - Могилевом.

Согласно сообщению "БЕЛТА" со ссылкой на слова мэра Сумгайыта Эльдара Азизова, в планах значатся взаимные поставки сырья, оборудования и готовой продукции.

"Могилев и Сумгайыт должны идти навстречу друг другу, как это делают главы Беларуси и Азербайджана, - сказал Азизов. - Это даст возможность, в том числе реализовывать совместные инновационные проекты".

Согласно распоряжению Президента Азербайджана от второго апреля 2010 года о совершенствовании механизма управления в нефтехимической промышленности, госкомпания "Азерикимья" была передана в состав SOCAR. В настоящее время "Азерикимья" действует в составе SOCAR в качестве производственного объединения.

Структура ПО выглядит следующим образом: заводы "Этилен-полиэтилен", поверхностно-активных веществ, "Органический синтез", механического ремонта; институт "Кимьяэлмитедгигатлайихе"; ремонтно-строительное управление; управление транспорта и специальная техника; складское хозяйство.

Тэги:
Лента

Лента новостей