...

Работы Мехрибан Эфенди опубликованы в журнале Национальной библиотеки Аргентины (фото)

Культура Материалы 1 марта 2014 13:23 (UTC +04:00)
В журнале GUKA Национальной библиотеки Аргентины опубликованы работы известной азербайджанской художницы-сюрреалиста Мехрибан Эфенди с произведением писательницы из Буенос-Айреса Глориа Жанет Моралес Моголлог Богота "Sobre Brujas y brujerías", сообщает Trend Life.
Работы Мехрибан Эфенди опубликованы в журнале Национальной библиотеки Аргентины (фото)

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В журнале GUKA Национальной библиотеки Аргентины опубликованы работы известной азербайджанской художницы-сюрреалиста Мехрибан Эфенди вместе с произведением писательницы из Буенос-Айреса Глории Жанет Моралес Моголлон Богота "Sobre Brujas y brujerías", сообщает Trend Life.

В этой публикации представлены две живописные картины Мехрибан Эфенди "Огненное очищение" и "Жемчужная звезда". Эти работы были ранее представлены в США и в других странах, например, в бильбордах Манхеттена на улице Бродвея на выставке Art Takes Times square 2012, в американском журнале Churn и т.д.

Отметим, что проект по опубликованию картин с писателями и поэтами Латинской Америки взяло свое начало с 2013 года по предложению заместителя директора Национальной библиотеки Аргентины, писательницы Сандра Авиллы нашей художнице Мехрибан Эфенди. Картины азербайджанской художницы неоднократно сопровождали произведения знаменитых писателей Латинской Америки в различных публикациях и литературных журналах.

Напомним, что работы Мехрибан Эфенди были представлены на выставках и в рамках различных проектов в Португалии, США, Голландии, Болгарии и других странах.

В 2003 году попала в десятку лучших компьютерных художников, а в 2010 году - в число 56 лучших художников-сюрреалистов в мире. В 2007 году немецкий режиссер Вейт Хелмер снял фильм "Абсурдистан", который уже "объездил" около полусотни фестивалей. И благодаря этой картине Мехрибан Эфенди получила три международные награды в Германии, во Франции, в Македонии как лучший художник по костюмам. В 2010 году на международной выставке "Сияние" в Болгарии, проходившей под девизом "Древние коды моей страны", Эфенди получила главный приз. Картина художницы "Гармония"­­ была отмечена как одна из самых лучших картин 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей