...

Узбекский художник Александр Николаев: "В Баку все настоящее" - выставка "Поиск совершенства" (фотосессия)

Интервью Материалы 17 декабря 2011 14:09 (UTC +04:00)
Узбекистанский художник Александр Николаев: "В Баку все настоящее" - выставка "Поиск совершенства" (фотосессия)
Узбекский художник Александр Николаев: "В Баку все настоящее" - выставка "Поиск совершенства" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в галерее Kichik QalArt Gallery состоялось открытие выставки художника Александра Николаева из Узбекистана "Поиск совершенства". На выставке были представлены работы автора с необычным взглядом на мир и людей. Представляем читателям Trend Life интервью с одним из первых и самых активных адептов contemporary art в Узбекистане Александром Николаевым.

- Добро пожаловать в Баку. У вас очень необычные работы, что хотели ими показать?

- Это выставка-антология моих работ с 1997 по 2011 годы. Конечно, не все работы удалось показать в Баку. Как известно, с некоторыми картинами художникам приходиться расставаться. Эта выставка - своеобразный генезис моих работ от живописи через графику в актуальное искусство и видеоарт. И, несомненно, хотелось показать в Баку искусство современных узбекистанских художников, так сказать, в моем лице.

- Впервые приезжаете в Баку?

- Мои работы были представлены в Баку в 2005 году на Международном биеннале современного искусства "Алюминий". Так сказать, познакомился заочно. Мне рассказывали, что в Баку все настоящее и теперь я воочию в этом убедился. Нет ламината и пленки алюминиевой на домах... (смеется). В Баку великолепно и особенно мне понравилось ночное освещение, все выстроено четко и продуманно.

- Ваша выставка называется "Поиск совершенства". В чем видите свой поиск совершенства как современного художника.

- Художник всегда находится в поисках совершенной картины, модели, фактуры, линий и т.д. В этом заключается и смысл работ современного художника. Мне гораздо интереснее представляется этот путь к совершенству, хотя в идеале совершенного в мире не существует. Но на пути движения и этих поисков происходит наше становление.

- А почему вы приехали с фотоаппаратом?

- Хочу запечатлеть атмосферу, людей, реальную жизнь Баку.

- Как могли бы сравнить Баку и Ташкент, который назывался в советские времена "городом хлебным"?

- Я многое не успел посмотреть, но из увиденного могу отметить в Баку европейский вектор архитектуры, а в Ташкенте - более восточный. А люди везде одинаковые - добродушные и гостеприимные.

Александр Николаев родился в Ташкенте в 1968 году. Окончил Республиканское художественное училище. С 1999 года - член Творческого объединения художников Узбекистана. Участник многочисленных международных выставок и фестивалей. С 2009 года - член Ассоциации художников, искусствоведов и народных мастеров "IJOD".

Фото Вугар Иманов

Лента

Лента новостей