...

Уникальные фото Баку 1861-1927 годов - проект Бахрама Багирзаде и Бахруза Гусейнзаде (ФОТО)

Культура Материалы 16 декабря 2013 13:10 (UTC +04:00)
В Баку состоялась презентация проекта историка и художника Бахруза Гусейнзаде "Улицы Баку и историческое фото: 1861-1927"
Уникальные фото Баку 1861-1927 годов - проект Бахрама Багирзаде и Бахруза Гусейнзаде (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку состоялась презентация проекта историка и художника Бахруза Гусейнзаде "Улицы Баку и историческое фото: 1861-1927", сообщает Trend Life.

Бахруз Гусейнзаде представил в виде слайд-шоу 130 уникальных фото из личного архива, которые были приобретены им у владельцев частных коллекций, дал краткую историческую справку каждой фотографии - где и когда она была снята, отметил, что планирует выпустить книгу или же передать фотографии в один из музеев столицы Азербайджана.

"Возможно, в будущем они сыграют важную роль для нового поколения бакинцев. По ним будут изучать Баку нашего времени, судить об облике города, архитектуре зданий и улиц", - отметил Бахруз Гусейнзаде.

Легендарный КВН-щик из команды "Парни из Баку", член Союза художников, Объединения фотографов и Общества карикатуристов, писатель и актер Бахрам Багирзаде отметил важность реализации данного проекта в деле сохранения и пропаганды исторического наследия Баку.

"Фотографии являются своеобразным признанием в любви к родному городу. Моя мечта заключается в том, чтобы в будущем открылся музей фотографий Баку, которые будут интересны как гостям города, так и самим его жителям", - рассказал один из организаторов проекта Бахрам Багирзаде, который и сам является коллекционером старых фотографий Баку .

Напомним, что в мае этого года прошла выставка Бахрама Багирзаде "Тогда и сейчас" и состоялась презентация фотоальбома "Два города, соединенные вечностью", посвященные данной теме.

"Фотографии возвращают нас в прошлое, позволяют ощутить атмосферу событий того времени, а также окунуться в мир, в котором жили наши деды и прадеды", - отметил один из организаторов проекта Агасаф Алиев.

В проекте были представлены фотографии Ермакова, Мишона, Бригадзе, Гусейна Гусейнзаде и многих других фотографов.

Тэги:
Лента

Лента новостей