...

В Гёйчае состоялась презентация фильма, посвященного Национальному герою Юрию Ковалёву (фото)

Социум Материалы 23 июня 2014 14:47 (UTC +04:00)
В Доме культуры имени Расула Рзы в Гекчайском районе состоялась презентация документального фильма "Azərbaycanlı Yura", снятого по госзаказу на студии "Yaddaş" режиссером Асифом Абрамовым, сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.
В Гёйчае состоялась презентация фильма, посвященного Национальному герою Юрию Ковалёву (фото)

БАКУ /Trend Life/- В Доме культуры имени Расула Рзы в Гекчайском районе состоялась презентация документального фильма "Azərbaycanlı Yura", снятого по госзаказу на студии "Yaddaş" режиссером Асифом Абрамовым, сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.

Мероприятие прошло при совместной организации министерства культуры и туризма Азербайджана, Исполнительной власти Гёйчайского района, отдела культуры и туризма Гёйчайского района.

Фильм, посвящен уроженцу Гёйчайского района Национальному герою Азербайджана Юрию Ковалёву.

В мероприятии приняли участие представители Исполнительной власти региона, представители общественности, родственники и близкие Юрия Ковалёва.

Выступившие на мероприятии замглавы Исполнительной власти Рахшанда Раджабова, сотрудник отдела кинематографии министерства культуры и туризма Азербайджана Эльшад Алиев, заведующий отделом культуры и туризма района Сахиб Шукуров, сестра Юрия Ковалёва Тарана Мамедова и другие, подчеркнули важное значение проведения подобных мероприятий.

Было отмечено, что государство и народ всегда с почтением относятся к памяти храбрых сыновей и дочерей, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Азербайджана.

Юрий Петрович Ковалев родился 29 ноября 1965 года в Гёйчайском районе. В 1972 году он вместе с семьей переехал в Россию, в Краснодарский край, 5 лет спустя они вернулись обратно в Баку. В 1981 году он пошел в школу № 229 Низаминского района г.Баку. В 1983 - 1985 гг. служил в рядах Советской армии. Имея желание стать моряком, он в 1987 году поступил в школу мичманов и прапорщиков Черноморского флота.

В 1990 году вступил в ряды специальных подразделений милиции при МВД, часто бывал в командировках в Карабахе и отличался необычным героизмом.

Например, когда произошла авария вертолета, в которых находились несколько депутатов Милли Меджлиса (парламента), вместе с товарищами Юрий Ковалев продемонстрировал высокую подготовку во время операции для спасения этих людей.

Прошло очень мало времени и имя - Юрий Ковалев - сталь легендой. Армяне назначили на его голову вознаграждение. Именно благодаря ему и другим отважным героям, Чайкенд был освобожден от врага. Юра и его соратники сражались в самых кровавых боях, выполняли самые сложные задачи. Помимо Чайкенда Юрий отличился в боях в Горанбойе, Менешиде, Бузлуге, Еркедже, Тодане.

Многим иностранным журналистам казалось странным, что русский Юрий так любил Азербайджан. Особенно удивлялись эти люди тому, что Юрий добровольно записался в спецподразделение, чтобы сражаться за освобождение Карабаха.

Однажды зарубежные журналисты с удивлением спросили его: " Как это так получается, что русский так искренно и отважно сражается за Азербайджан?". На что Юрий ответил:
"Ну почему вам кажется странным то, что, будучи русским, я сражаюсь за Азербайджан? Почему забываете, что я вырос в Азербайджане, в Баку? Я с детства дружил с азербайджанцами. Ко мне относились как к брату. Значит, меня считают меня сыном этой земли. В таком случае, почему я не должен сражаться против врагов Азербайджана?".
А в другой раз, когда в очередной один иностранный журналист, спросил его с удивлением: "Вы русский?". Юрий с гордостью ответил: "Да - я русский. А Азербайджан моя Родина"

Вот таким был Юрий Ковалев!

3 октября 1991 года он вместе с друзьями Сергеем Бариным, Андреем Кудениным и Александром Абрамовым, возвращаясь из боевого задания в Ходжавенде, машина, в котором они ехали, была обстреляна армянами. Юрий погибает, а Сергей получает тяжелое ранение. Когда армяне подходят к "УАЗ"у, происходит взрыв, даже при смерти они уничтожают несколько врагов.

На обратной стороне фото, которое он прислал своей матери из Карабаха, написал: "Карабах моя Родина, моя гордость, моя радость и грусть".

Ему было 26. Он был женат. У него остались две дочери.

Указом президента Азербайджанской Республики от 5 июня 1992 года Юрию Ковалёву посмертно присвоено звание Национального героя.

(Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей