Российско-азербайджанские переговоры по окончательному урегулированию вопросов, связанных с продлением сроков аренды Габалинской радиолокационной станции (РЛС) начинаются в вторник в Баку, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
Российскую межведомственную делегацию возглавляет заместитель министра обороны России Анатолий Антонов. Переговоры пройдут по 15 декабря, пишет РИА Новости.
Информацию по поводу переговоров в министерстве обороны Азербайджана получить не удалось.
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ноябре заявил, что Россия планирует полностью перестроить РЛС в Габале и одновременно уменьшить объем территории, арендуемой под нужды станции. По словам Сердюкова, РЛС будет изготовлена на заводе в России и уже непосредственно смонтирована в Габале.
Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.
Ранее Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Срок действия соглашения об аренде и условиях эксплуатации этого объекта истекает в декабре 2012 года.
Генеральный директор ОАО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" Владимир Савченко сообщил недавно РИА Новости, что строительство новейшей радиолокационной станции (РЛС) "Воронеж-ВП" в Габале будет завершено в 2019 году, эта станция заменит ныне эксплуатируемую РЛС предыдущего поколения "Дарьял".